Ограждение для грядок из пластиковых бутылок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу поделиться удачной придумкой, может, кому-нибудь пригодится, лично я осталась очень довольна. А придумка состоит в простой, но очень нужной для каждого огородника вещи — это ограда для наших грядок. Она должна быть: долговечной (не на один сезон), надежной, красивой и ничего не должна стоить, иначе какой смысл заморачиваться.
    
У меня небольшие грядки для зелени, и мне давно хотелось их чем-нибудь оградить, потому что надоело каждый день подгребать землю, разрытую птицами. Думала я, думала, чего бы придумать, проштудировала весь интернет от и до, и вот мне на глаза попалась картинка. Там один мужчина предлагал использовать пластиковые бутылки как ограждение для клумб. После небольшой доработки я решила соорудить нечто похожее на заборчик.

Ограждение для грядок

Итак, начнем. Для начала взяла пластиковые бутылки, которые были приготовлены на выброс (мой старший сын любит фруктовый чай из бутылок, этого добра за неделю набирается штук 10), наполнила их водой и крепко закрыла (этикетки не стала с них снимать — так веселее смотрится). Почему водой, хотя можно было бы и песком? На тот момент песка столько не было, а вода есть всегда. И потом, эти бутылки крепкие, даже если вода в них замерзнет, они не лопнут — проверено.

Грядки с зеленью
Грядки с зеленью

Берем исходную грядку, откапываем ровно по краю небольшой ровчик и устанавливаем бутылки вниз крышкой (можно и вверх — тоже оригинально получится) на нужную глубину (зависит от фантазии каждого).

Витаминные грядки
Витаминные грядки

Установив бутылки, хорошенько утрамбовываем их, чтобы не свалились (с внутренней стороны лучше сделать небольшой бортик из земли, чтобы вода не выливалась из грядки).

Грядки
Грядки



И вот что у нас получается — и просто, и красиво, и не на один сезон. Жалко, бутылок не хватило, я бы все грядки так сделала. Будем собирать бутылки!



Ну вот и все, красота!

Запись размещена в разделах: , , грядки, своими руками, , идеи, ,
116 комментариев 68 спасибо за запись 31 в избранном 343183 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
elenakudryavcevamarkelova елена кудрявцева (маркелова) и еще 30 человек


Комментарии (111)
Интересная идея с бутылками! Только я подумала, что будет ещё лучше, если бутылку разрезать по длине, срезав немного верхнюю часть, а в нижней вырезать большие дырки для корней посаженных в неё растений, также можно отрезать горлышко и донышко, тогда можно будет объединять конец одной бутылки с началом другой и продолжать так ряд до конца грядки. Они будут идти единой полосой. Можно туда посадить разные пряные травки для зелёного огорода (тогда не надо будет искать для него отдельное место), низкорослые стелющиеся цветы, цветы для защиты овощей от вредителей и т.д. Только обязательно надо учитывать, какие цветы и травы сочетаются с овощами, которые вы хотите посадить. Мне кажется, что так и грядки будут красиво ограждены, и появится дополнительное место для выращивания растений. Как-то так.
Мусор он и есть мусор.
Нам нужно научиться перерабатывать мусор, а не бездумно выбрасывать его — иначе вокруг будут одни помойки и запах…
По-моему, все эти изобретения с бутылками и старыми шинами — полная безвкусица. Такая «красота» смотрится безобразно. Мусор необходимо правильно утилизировать, а не придумывать «малые архитектурные формы», загрязняя при этом свои участки. Ну просто сил нет смотреть на эти «произведения». Извините за прямоту.
Полностью с Вами согласна. Блуждая по просторам Интернета в поисках ограждения для цветников, наткнулась на фотографию, где ограждение было выполнено из СТЕКЛЯННЫХ бутылок, вкопанных горлышком вниз плотно-плотно друг к другу.Странно, но мне понравилось. Потом, приглядевшись, я поняла, что вряд ли смогу повторить такую красоту. Там и бутылки разного цвета (синий, бордовый — надо посмотреть в магазинах, хоть есть такие в продаже), но одного размера и линия такая плавно-обтекаемая. И солнце на фотографии как-то играло. И цветы внутри были супер. В общем было красиво. И стекло — это тебе не пластмасс. Я думаю, что, если надо сделать самый малозатратный бордюр — взять БЕСПЛАТНЫЙ поддон деревянный, разобрать на досточки и вкопать аккуратненько. Даже быстрее получится, чем вкапывать пластиковые бутылки.
Пластик в земле — мне кажется, это очень вредно. Стараюсь пользоваться пластиком по жизни по минимуму.
Огорожено две грядки пластиковыми бутылками, тоже водой заполняли, на морозе почти все разорвало. Картина ужасная, да и вода в них за лето просто тухнет. Если и делают, то только песком. А так весь труд насмарку.
Соседка так сделала))) Когда зимой был паводок все бутылки размыло и плавали они по всем участкам, Сорняки все равно растут даже через щели между бутылками, все это ерунда.
Некрасиво.
зачем?
Пластик отравляет, особенно нагретыи солнцем пластик. Уже давно сделала похожие оградки, но из стеклянных бутылок, благо за зиму их насобиралось достаточно. Смотрится лучше, т.к. все бутылки коричневые, от пива)
Мне тоже думается, что стекло куда лучше пластика, но с ним надо быть осторожным — это всё-таки стекло… У меня в качестве ограждения с начала мая — камни обыкновенные. Пока не поняла нравятся они мне или нет. Приходится откатывать камень, вырывать сорняк, потом закатывать на место… Дорожка не постоянная, поэтому никакой «подушки» под ними не делала — просто поставила по края цветника…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: