Не получается вырастить розы: после пересадки листья облетают, розы засыхают. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Принесли из магазина куст роз неделю назад. Три дня назад я ее пересадила, корни не повредила. На кусте много бутонов, но… Листья начали опадать, заметила одну отмирающую ветку — стала сухой и коричневой. Бью тревогу, так как это третья попытка вырастить розу за год, и все заканчивалось так: облетала полностью листва, а потом засыхал сверху вниз ствол. Что мне делать с кустом? Может стоит обрезать ветки по уровню 5-ти почек? Или это клещ?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, выращивание, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Если Вы спрашиваете о комнатных розах, то они очень капризные, да и жарко им в квартире. Моя роза стала расти только после того, как я ее поставила на окно, где нет батареи и пододвинула близко к окну. Я ее часто опрыскиваю.
Инна, полностью с Вами согласна. В квартирах очень сухой воздух + клещ атакует с весны. Еще и мучнистая роса из-за неподходящего «климата» бывает.
Я намучалась с розами на подоконнике из Оби, все высадила в открытый грунт. Без всякой обработки буквально ожили на глазах. Получают сезонное питание, весной — азотные удобрения, потом фосфоро-калийные, как и остальные почти 100 кустов роз)
За два года наросли нормальные кустики)
Комнатных роз нет. В горшки садят обычно по четыре черенка одного сорта. Это может быть розы патио, спреи, флорибунды, чайно-гибридная срезка. Эти живые букеты предназначаются для презентов и не расчитаны на долгий срок жизни, поскольку из них спецпрепоратами, стимулирующими рост корней и цветение, выжимаются все соки. В доме такие розы долго не выдерживают, лысеют и сохнут. Единственный выход: весной перевалить в грунт, обрабатывать Эпином, кормить Красным кристалоном+сульфат магния+ кальциевая селитра. Т.Е. как обычные розы, которыми он и являются. Осенью выкопать, аккуратно поделить на 4 штуки и опять посадить, но раздельно.

Роза из сувенирного горшочка. Растет в грунте. Далеко не минька. Срезочный чайник

Роза из сувенирного горшочка. Растет в грунте. Далеко не минька. Срезочный чайник

Из того же горшка, но другой сорт

Из того же горшка, но другой сорт
Где вы в горшках таких дикобразов находите? Розы в туалете не растут, это не лианы. Розам нужен свет и полив регулярный, один пропуск и всё, посыпались ваши листья. Научитесь черенковать сразу купленные розы. Перевалка в горшок не меньше 2-3 литров. Солнышко на окне. Лампы светодиодные, люминесцентные с осени до весны. Полив раз в неделю с торфяным эликсиром. И больше ничего им не надо. Сорта можете подобрать тут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: