Давайте знакомиться!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Меня зовут Екатерина. Шесть лет назад переехали с семьёй из Забайкальского края в Белгородскую область. Под Читой у родителей было хозяйство (коровы, куры, кролики, свинки) и небольшой, но хорошо обрабатываемый огород.

В прошлом году осенью мы купили под Белгородом дом с участком земли 35 соток. Планируем начать сажать огород. Изучаем нюансы, здесь климат иной, а, главное, насекомые огромные и… страшные :)

Этот интерес и привел на сайт семидачников, много уже полезной информации почерпнули. Участок у нас суглинок, много лет не обрабатываемый. Но есть виноград, яблони старые (плоды осенью уже успели попробовать).

Вот так кратенько :)

Запись размещена в разделах: ,
28 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 1196 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (28)
Катюша, добро пожаловать в нашу огромную семидачную семью

Осматривайтесь, знакомьтесь, забегайте в гости к семидачникам. Обязательно сделайте фотографии своего участка, своих деревьев-винограда… Как вы собираетесь расположить огород? Уже есть планы-схемы-идеи?

С соседями уже познакомились?
Татьяна, фотографии своих деревьев уже выложила на сайт Как обрезать запущенные старые яблони (какая схема обрезки)? с вопросом как их обрезать.
Виноградик завтра сфотографирую он сейчас снежком припорошен. Яблони еще в октябре фотографировала. Сейчас во всю обсуждаем и планируем схему огорода, пока энтузиазма хоть отбавляй.
Купила сидеростаты на валберис (фацелию, горчицу, клевер, донник еще от полевых мышей заказала (но еще не дошел заказ) боюсь, что они у нас будут). Сейчас по чердаку периодически бегают. Мы их ловим, а новые прибегают. Еще заказала семена овощных культур в Аэлите (с мужем читали отзывы и смотрели видео так и выбирали), заказ на следующей неделе должен прийти.
Еще купила на валберис биогумус Сила Суздаля и препарат Сияние 2 (прочитала, что так сейчас готовят почву для рассады) посмотрим, что из этого выйдет. Проверила почву на тест полосках получилась нейтральная, но там где весной чуть-чуть перекопали во внутреннем дворе глина-глиной получились комья. Поэтому хочу подстраховаться.
сидераты
сидераты
Как говорится рада знакомству, тезка! У нас уютно, местами весело и познавательно!
Здравствуйте Екатерина! Всегда рада новым знакомствам на просторах гостеприимного сайта 7Дач. Я Татьяна из Нижнего Новгорода, зашла на сайт в 2016 году, да так и прижилась. На сайте вы узнаете много нового, обретёте новых друзей, надеюсь, будете участвовать в проектах, и не будете скучать. У нас весело! Вместе отмечаем праздники и дни рождения. Очень приятно получать проздравления из всех уголков России и не только. Добро пожаловать!
Добро пожаловать, Катя. На сайте очень интересно и уютно, как дома😚 будем общаться, летом будет 4 года, как я зарегистрировалась
Добрый день, Катюша! Вы попали на нужный сайт, где найдёте поддержку и ответы на разнообразные вопросы. Главное же — здесь обретёте новых друзей, интересных и преданных.
Желаю Вам освоиться на 7дачах, порадовать нас своими успехами в саду и огороде. Обязательно принимайте участие в конкурсах!
Я с 2014 г. на сайте, а вроде бы совсем недавно зашла
Попутно — вопрос: что за насекомые так успели напугать? Воображение рисует только медведку.
В здешних местах медведка, колорада, майские жуки угроза огородов, слизни еще они не насекомые конечно, но тоже для огорода опасны. Я больше вообще про всех этих мелких и не очень существ. В Сибири их нет. А так когда впервые увидала богомола, жука-оленя, жука-носорага, огромных улиток размером с ладонь почти была поражена их размерами.
Эти все у нас тоже есть, только размеры их скромнее. В природе всё уравновешено: разнообразнее растительный мир — значит, предполагается более разнообразный мир вредителей. Фиксируйте интересные кадры, всё пригодится на сайте. Улиток таких видеть приходилось только в террариуме, хотя в последние 3-4 года и у нас встречаются экземпляры крупнее, чем обычно. Для меня самое неприятное на огороде — медведка.
Екатерина, добро пожаловать! Будем общаться. Я Светлана, живу в районе Крайнего Севера, на берегу Белого моря, в Северодвинске. На сайте давно, участвую в тестированиях семян, в конкурсах.
Катя, добро пожаловать! В нашей семидачной семье очень тепло и уютно! Здесь Вы найдете много всего интересного и познавательного😃 Скучать точно не придётся 😉
Надеюсь Вам у нас понравится!
Катюша, здравствуйте! Добро пожаловать в нашу большую и дружную компанию! Здесь интересно, весело, тепло. И очень познавательно! 😀
Зарегистрировалась только сейчас, но читаю уже месяца два. Действительно познавательно.
Здравствуйте Катюша. Наш сайт действительно очень доброжелательный, все мы разные, но объединяет любовь к земле, хозяйству и главное располагает к общению. Можно беседовать на любые темы-поддержка всегда будет. Так что удачи вам на нашем сайте. Мы живём в Курске (это 200 км. от вас) и климат очень схож. Читайте дневники семидачников и будете больше знать обо всех и черпать опыт того что больше всего интересует.
Валентина, а у вас грядки прямо на земле или приподнятые (насыпные)? В Сибири были насыпные, здесь вроде большинство просто в землю сажают, но мы ходим насыпные сделать. Во-первых у нас целинник и грунт вроде больше глинистый. Во-вторых кажется, что таким образом проще от вредителей защищаться. Или я ошибаюсь?
Приподнятые грядки — это неплохо но мы сажаем так просто в грунт а для улучшения структуры почвы весной и осенью надо сажать сидераты это рожь фацелия горох ну что угодно
От вредителей точно не защитят. Вам бы весной надо посмотреть, как ведёт себя грунт, одинаковые ли участки огорода. Именно весной отлично видно настоящее увлажнение участка. Могу только на примере своего сказать, что у нас близко грунтовые воды, кроме того, огород на склоне холма. Частично стоят высокие короба 30 см, 20см и есть 10 и 15 см. Для нас удобно, не мокнут посадки. Но в сухое лето, как в этом сезоне, высокие грядки требуют бОльшего полива, это недостаток. Клубнику тоже не посадить по этой причине в высокую грядку, она влаголюбива.
Катерина, добро пожаловать! У нас очень уютный дом с добрыми отзывчивыми соседями.
Живу на самом западе Беларуси, на сайте всего 3 года. Но какие это активные года!
Желаю Вам новых открытий, участий и побед!
Здравствуйте, Катя. Я Людмила из Санкт-Петербурга. На наш сайт забрела случайно в поисках борьбы с муравьями. Тоже вначале месяца два читала, потом зарегестрировалась. И вот уже шесть лет здесь. Надеюсь, вам понравится у нас🙂.
Екатерина, добро пожаловать!
Тридцать пять соток это мощно. Успехов в ваших начинаниях!!!
Катя, участок у Вас далеко от города? Есть ли подъезд к участку? Где живёте зимой? Как сейчас — в непростое время?
Татьяна, вообще приобретение участка было очень спонтанным. И эта ситуация с СВО и приграничный регион сильно ускорило процесс. Хотя мой муж уже год или больше бредил дачей или покупкой дома с участком под Белгородом.

Я не очень разделяла его увлечение, в городе жить мне нравилось и работа близко и школа. Мы с 2017 года жили в Белгороде, это примерно в 30 км от села, в котором мы живем сейчас. Но с лета 2022 ситуация стала очень наряженная, постоянная работа ПВО (часто ракеты летали над городом), эти бахи и хлопки.

А с сентября линия фронта вплотную подошла к нашей области. Дети в школе с октября учатся удаленно, так как опасно. В октябре применено с середины вообще ужас начался, постоянные взрывы над городом, осколки падают прямо с неба. Мы заклеили окна скотчем, передвинули шкафы к окнам, так как всерьез опасались, что их выбьет взрывной волной. В октябре мы с детьми частенько сидели в шкафу в чулане. Это реально страшно. А после того, как осколок ракеты попал в дом и снес часть чердака у одноклассника сына, я вообще запаниковала. Поэтому стали искать варианты съема дома в пригороде, подальше от города.

И нам повезло познакомиться с замечательной женщиной и ее домиком, который уже несколько лет стоял без хозяина, так как она сама переехала в другую область к матери. Вот так с середины октября мы нашли покой (здесь взрывов почти не слышно) и ощутили в полной мере прелести сельской жизни: свежий воздух, отсутствие шумной улицы, близость природы, темные ночи.

Нам повезло — от нашего села хорошо ходит транспорт: маршрутка и электричка. Работаем мы в городе, дети пока на удаленке до апреля. А в декабре по семейным обстоятельствам срочно понадобилась крупная сумма денег нашей хозяйке, и встал вопрос — или нам съезжать и искать новое место или покупать дом с участком. А мы уже влюбились в это место. Поэтому мы все взвесили и взяли кредит на покупку дома. Вот так неожиданно сбылась мечта мужа, и мы стали обладателями дома с участком 35 соток. Вот так и живем.
За такой подробный рассказ огромное спасибо! Я спросила, не выдержала, ведь все понимаем, что сейчас происходит. Не все мы даже сможем до конца понять, как живёте, так как это надо пережить. Катюша, желаю Вашей семье счастья на новом месте, пусть в доме будет покой и лад. 30 км от города — это и спокойствие и в тоже время недалеко, у нас так же, чуть больше, 35. При таком транспорте у Вас — это отлично. А свой дом и участок всегда лучше, чем жизнь в городе. Я уж не говорю, как здорово это для детей.
Татьяна, спасибо за поддержу и пожелание это так ценно. У верна все должно получиться
Добро пожаловать! Я сама здесь новичек, но этот сайт помогает мне набраться ума-разума🙂 Вы из Белгорода, этот город для меня последнее время стал очень близок. Сын там учится в университете и все события, связанные с Белгородом и областью, для меня очень близки. Кстати, в свой очередной приезд в Белгород в прошлом году, познакомились с замечательной девушкой, у которой покупали цветы на посадку, а она в свою очередь «сосватала» нам семейную пару, которые на центральном рынке в Белгороде продают семена и профхимию для сада/огорода. Мы к ним ездили за покупками, там действительно очередь всегда😀 Если будут интересны контакты, напишите и я найду дома записи с их координатами🙂 Хотя может Вы лучше меня знаете о ком идет речь🙂. Просто я в прошлом году была частый гость в Белгороде и к каждой своей поездке искала что можно прикупить нужного-полезного для дачи, благодаря чему потихоньку и начала там обрастать информацией. Сейчас сын на дистанте и повода для поездок пока нет.
Оксана, напишите контакты мне в личку, мне тоже недавно «сосватали» магазинчик на центральном рынке. еще у них не была, есть вероятность, что это о них речь.
Доброе утро. Отправила в личку. Не удивлюсь, что мы говорим об одних и тех же людях. Пока мы стояли с очереди летом, убедились, что Юрий — уникальный товарищ в части средств по обработке сада и огорода😀 К нему идут как к доктору — с листиками заболевших растений, с корешками и ждут диагноза и назначения лечения🙂 И пока он выносит свой вердикт, остальные в это время внимательно слушают🙂 Одна женщина даже записывала стояла
Добро пожаловать, Катя! Все мы когда-то были новичками на сайте, но быстро обжились, потому что здесь хорошие и интересные люди. Рассказывайте о текущих проблемах, задавайте вопросы, и Вам непременно ответят и помогут!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: