Какой объем воды будет подаваться через дюкер?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас в деревне хотят строит дюкер из точки А в точку Б. Высота точки А 2178 метров. Высота точки Б 2078 метров. Высота между ними, самый низкий — 1977 метров. Протяженность маршрута 6 км. Диаметр трубы 350 мм. Хотелось бы узнать, сколько литров в секунду (или вообще какой объем) воды будет подаваться в точку Б?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Самотеком или под давлением?
Уважаемый читатель! Сожалею, что не имею возможность обратиться к ВАМ по имени, а лучше и отчеству. Совсем не ясно, сколько вы собираетесь воды закачать в точке А? Скажем вы закачали 0 литров в минуту. Ответ — известен — в точку Б придет 0 литров в минуту. То есть, в этой задаче отсутствует как минимум один параметр — подача (производительность) воды в точке А. Неизвестно число поворотов магистрали, заметно влияющих на внутренне сопротивление трубы. Признаться, я лично никогда не решал подобную задачу. Но это не ставит преграды к нашему общению. Слава Богу Интернет богат технической справочной литературой.
Вы открываете источник, где на 15 и 16 и 17 страницах изложен подобный расчет. Диаметр трубы вы знаете, перепад и профиль магистрали тоже знаете, подставляете свои значения в предлагаемый формулы и на выходе узнаете искомую величину. Практически у вас задачка с одним неизвестным. Все остальные определяются в процессе расчета.
Я бы озаботился расчетом мощности насоса, который должен покачать немалые около 600 кубических метров воды, которые заполнят этот дюкер. Для облегчения восприятия этой цифры предлагаю представить 8-9 полномасштабных железнодорожных цистерн. Объем — впечатляет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: