Нужен совет по утеплению каркасного дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Я постоянный читатель Вашего журнала. Хотела бы получить совет от доцента к.т.н. Олега Санько по утеплению каркасного дома в Подмосковье. Дом заказывали в строительной фирме, но не было возможности контролировать строительство. Дом установлен на винтовых сваях; стены толщиной 150 мм смонтированы: вагонка 10 мм — ветрозащитная мембрана — утеплитель минвата рулонная 100 мм — мембрана — вагонка 100 мм. Крыша из профнастила. Дом хороший, но в осенне-весеннее время (когда холодно) от стен чувствуется сквозняк (поддувает в стыках вагонки). Хотелось бы узнать, как можно самим утеплить такой дом и чем.
Большое спасибо.
С уважением, Ольга С.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Уважаемая ОЛЬГА! Прежде всего подтверждаю, что ваше обращение ко мне замечено, и обязуюсь ответить вам расширенно, не позже чем 48 часов.
Вы постоянный читатель виртуальных 7дач, или Дом в саду?
Несколько наводящих вопросов:
— есть ли отопление в доме?
— как утеплен пол?
— как утеплен потолок?
— в каком месте Подмосковья?
Пока меня волнует то, что утеплитель на стенах выполнен из матов. Именно МАТОВ, а не жестких плит. Маты практически «запрещены» к использованию на вертикальных поверхностях. Так как они могут провисать под действием собственной силы тяжести, появляются щели (так называемые мостики холода).
Жду от вас ответов на поставленные предварительные вопросы.
Есть ли фотография дома?
-
Добрый день, ОЛЬГА!

Хотелось начать с кажется далекого от ваших проблем вопроса – предусмотрено что-либо в вашем домике для вентиляции внутреннего пространства? Вопрос задаю неспроста- после моего совета утеплиться (а строго говоря не утеплиться, а изолировать ваши помещения от сквозняков) появится проблема — «ЧЕМ ДЫШАТЬ?».Даю одну справку, которую хорошо иметь «на уме». Для жилых комнат воздух там должен меняться на свежий один раз в час. Скажем, у вас комната площадью 15 кв метров при высоте 3 метра. Значит в час вы должны какой-то силой удалить «свои» 45 кубов воздуха и «загнать» свежие 45 кубометров воздуха. Сейчас эту работу по перегонке воздуха осуществляют оставленные бракоделами сквозняки. А если мы их ликвидируем – что будет?
Что, собственно, я хочу вам предложить? Есть такой действиельно замечательный материал – это односторонне фольгированный пенофол. В Подмосковье его можно встретись на каждом строительном рынке. Ведь он изготавливается по соседству – Переславле — Залесском. Итак, вы демонтируете аккуратно внутреннюю вагонку и повер мембраны устанавливаете этот материал. Кстати, что у вас за мембрана – пароизоляционная? Разумеется, ваши усилия должны быть сконцентриорованы н а тех местах, откуда дует. УЧТИТЕ, что этот материал монтируется ФОЛЬГОЙ ВОВНУТРЬ ПОМЕЩЕНИЯ. Я бы не стал разом закупать пенофол на весь дом, а скажем на две «критические» стены. Смонтируете скажем на две стены и посмотрите, хватает ли это вам с точки зрения пароизоляции. И есть ли еще чем дышать. Забыл написать, что монтаж пенофола следует вести с помощью качественного скотча, а не малярной ленты.
Кстати, если у вас дом обладает 100 мм слоем современного теплоизолятора, то этого почти достаточного до обеспечения комфортных условий в любую приемлемую погоду, может быть, кроме как в морозы ниже 20 градусов. Готов продолжить обсуждение вашей ситуации
Хотел дать еще одно лексическое уточнение. Рулонная изоляция изоляция в матах — это одно и тоже.
Добрый день, Олег! Большое спасибо, что ответили на мой запрос. Дом находится в Орехово-Зуевском р-не, обогреваем электрообогревателями, вентиляция в доме не предусмотрена по проекту. Дом заказывала в «Тереме» в 2010г. как объект для проживания весна-лето-осень. При заказе не заострили внимания, что наружная стена будет смонтирована только из вагонки 10мм.Теперь меня это сильно беспокоит, т.к. кажется, что если посильней ударить, то будет сквозная дыра в стене, тем более древесина быстро гниет, хотя мы дом переодически пропитываем спец.средствами. Поэтому мне бы хотелось утеплить дом снаружи одновременно усилив наружные стены. Теперь о утеплении: ПОЛ (снаружи) osb 6мм — мембрана(фирму не знаю) — минвата 100мм — мембрана — половые доски 32мм; ПОТОЛОК-ЧЕРДАК вагонка 10 мм — мембрана — минвата 100мм; свайный цоколь не обшит.
Я хотела обшить пол снаружи дополнительно osb 9мм и на чердаке поверх минваты уложить половые доски, но боюсь что нарушу теплообмен и дерево начнет гнить.
Мне нравится Ваш совет по утеплению с помощью фольгинированного материала, но это очень трудоёмко. Пока у меня нет такой возможности.
Может Вы мне еще что-то посоветуете. Спасибо.
С уважением, Ольга.
Добрый день, ОЛЬГА! Во-первых, отмечаю, что пол и потолок у вас утеплены вполне достойно, исходя из того, что зимовать вы будете в столице. Я Вас спросил о месторасположении только потому, что мой коллега по профессии, живущий в Раменском, иногда помогает в строительных делах людям, кто территориально фатально недалеко живет. Даже был случай, когда помог одной из наших читательниц.
Каюсь, Ольга, но проще, чем приколотить односторонне фольгированный пенофол по вертикально стенке, технологической операции я не придумал. Очень Вас понимаю, что, быть может, для Вас это реально трудно. Для утепления пола со стороны грунта нет ничего лучше, чем экструдированный пенополистирол, изготавливаемый в плитном варианте. Готов дать ссылку в нашем портале на эту тему.
Большое спасибо за ответ. Готова изучить рекомендуемую ссылку.
Посмотрите здесь. Тут не строгий ваш вариант, но есть общий правильный подход к проблеме.
Комбинированная изоляция каркасного дома

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: