Почему у клубники скручиваются и подсыхают листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_6909 user_6909
Рома
Здравствуйте! Обо всем по порядку.
Район — Приморский край. На подоконнике стоит 5 горшков с клубникой, которые были высажены из присланных саженцев фриго в конце сентября (цель — чтобы они дожили до весны, посадить их на даче, а один хотели оставить в домашних условиях — это Королева Елизавета 1).
5 горшков — это Королева Елизавета 2-3 шт., СанАнреас — 1 шт. и Королева Елизавета 1 — 1 шт. Все находятся в горшках по 2 л с покупной землей + немного песка. Все саженцы прижились, у них по 3-4 листочка и еще лезут (но листочки почему-то не прямые, а немного трубочкой, края подсыхают). А у СанАндреас полез усик, и мы приставили еще один горшок. Все один раз в 5 дней поливается (биогумус, 1 колп./1л.) и иногда опрыскиваем. Но сейчас декабрь, и у Королевы Елизаветы 1 отсохли все листочки, такая же история с 1 горшком, где находится Королева Елизавета 2. А у других, как я уже говорил, листочки стоят (3-4 шт.), но трубочкой, и края подсыхают. Температурный режим на подоконнике 20-25 градусов, не подсвечивается. В чем проблема? Что делать? И выживут ли те два горшка, у которых отсохли листья? Или их всех ожидает такая участь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, выращивание, , , , , , , клубника,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Скорее всего паутинный клещ орудует или перелив (что, судя по всему, вряд ли). Если сердечко, откуда листики растут, плотное, и видны листики будущие — то шансы спасти кустики есть. Больные листья нужно обрезать и обработать препаратом типа фитоверм.
Спасибо за ответ. Но мы так же посчитали и провели опрыскивание (именно — фитовермом) 4 раза — с интервалом 5 дней, и как вы понимаете, ничего не изменилось и продолжается. Может, обработать Эпином или есть еще варианты?
А зачем так часто обрабатывать? Раз в месяц достаточно вроде бы. Сдается мне вы слишком с ней возитесь, у меня дома росла, просто полив водой и опрыскивание — все, зимой не ели клубнику, но весной зацвела в горшке и все лето был урожай прям в горшке. Не знаю, Эпин конечно взбодрит растение, если он живо, попробуйте. А грунт какой? Может, сменить грунт, раз уже много чего попробовали.
По поводу слишком, возможно, но вся обработка проводилась согласно так называемой инструкции.
Ягода зимой не интересует, цель — чтобы кусты здоровые дожили до весны, но хотелось бы понять причину (что с ними происходит). Грунт покупной + немного песка.
Здравствуйте. Есть еще одна причина — ночь очень теплая. А день короткий и света мало. Ночью растение активно дышит. А за день вырабатывается мало питательных веществ. Растение съедает само себя. Необходимо найти прохладное или вообще холодное, светлое место. Чтобы ночью было холодно. Или делать досвечивание лампами, но тогда кустики золотыми к весне станут. Досвечивать днем. В общем выравнивать баланс питания. Удачи.
Спасибо за ответ. На балконе уже -8...-15 градусов, а на подоконнике +19...+24, северная и западная сторона (других нет). При таких условиях они, получается, все погибнут или есть варианты?
Тоже был такой опыт с земляникой фриго, сначала росли, потом стали сохнуть, мне сказали, что эту землянику нужно хранить до весны в холодильнике в овощном отделе, а так она высохнет.
Спасибо за ответ. Скажите, а насколько достоверна такая информация по поводу такой рассады, или это ваш
личный опыт, и они (саженцы) в итоге все умирают? И есть ли еще какая информация, как поступать с такой рассадой?
Попробуйте в ближайшую оттепель вынести на балкон и оставит там до весны. Удачи.
найдите в поисковике рассада фриго садовой земляники, там все написано…
Знаю спасибо.Но интересовало ваше мнение, если вы с этим сталкивались?
Кстати, нигде не написано что такая рассада начинает расти, а потом засыхает.
Мне присылали из интернет-магазина Белоруссия, кустики были с длинными корнями, но без листьев, посадила на грядки, это было в сентябре, стали появляться листочки, в октябре стало холодно и я пересадила в горшочки, принесла домой, через неделю стали сохнуть, потом узнала, что сажают их только весной, а осенью мне нужно было хранить в холодильнике на нижней полке… Вот такой мой опыт.
Спасибо за информацию. Скажите, а есть сведения почему это происходит и с чем это связанно?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: