Почему вянет земляника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила попробовать вырастить землянику ремонтантную (Елизавета 2) в горшке. Листья появились очень быстро, буквально за пару дней, а потом на некоторых кустах листики стали коричневые по бокам, рассада стала вянуть. Паутинный клещ отпадает (его нет), сильно не заливаю, сердечко над землёй. Помогите найти проблему и её решение.

ыф
Больная земляника

ваы
Больная Земляника 

ыыфа
Больная Земляника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , земляника садовая, клубника
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3289 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Обрызгала фитоспорином и удалила поражённые листья, очень похоже на серую гниль, нашла в интернете фото очень похожее на мою проблему. Кто-то сталкивался с подобным?
Мы землянику на зиму в кашпо посадили. И с началом морозов (когда топить стали сильнее) тоже стали сохнуть все листочки. По всей видимости очень сухой воздух. И у вас, видимо, тоже та же беда. Попробуйте накрыть пакетом или бутылками. В общем сделайте тепличку, только не глухую, а с вентиляционными отверстиями.
Мне маленько подсказали, что дело скорее всего в грунте, кислый. Пролила золой и теперь опрыскивать буду пару раз в день. Ну и наблюдать, руки конечно чешутся чего-нибудь туда ещё налить, но не буду.
Вскрыла 1 очень плохой корень, на концах чернющий. Обрезала и черноту, и листья. Посадила в другой грунт, пока наблюдаю.
Тоже не исключено. Сажали же в покупной, наверное. А там всегда торфяной грунт.
Да, в покупной, ещё по незнанию и торфа насыпала. Пересаживать всё не вариант, буду раскислять по немножку, надеюсь реанимируются.
Однозначно грибковое заболевание. Я, чтоб таких вещей не было, при посеве сразу закладываю в землю пару таблеток глиокладина.
Сомневаюсь, что грибок. Они в фитоспорине были замочены перед посадкой. Обгорели именно кончики листьев
Они не обгорели, это именно грибок. Он мог в земле находится, надо было землю еще фитоспорином пролить. Или положить глиокладин.
Спасибо. Будем обрабатывать значит. Землю тоже им поливали перед посадкой и р-ром марганцовки тоже был 1 полив. Надеюсь оклимается. Главное не переусердствовать Буду наблюдать.
Перекорм удобрениями может быть, у меня похожие признаки, фертикой переусердствовали. У меня в земле и триходерма и метариза, боверия.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: