Кончик огурца стал гнить. Что это и как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кончик огурца стал гнить. Что это и как бороться?

Плод огурца, у которого гниль на кончике
Плод огурца, у которого гниль на кончике
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1693 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ночи холодные стали, растение так реагирует. С природой особо не поспоришь, осень на дворе. Если только обогреватель ставить.
И сами плоды наверно очень колючие стали ( по фото видно). Холодно огурчикам, хоть и пытаются плодоносить.
Это новый уражай в отапливаемой теплице
Ночные температуры у вас какие сейчас?.. Я написала то, что наблюдаю в своей теплице. Так же кончик огурца гниёт. Но у меня никакого подогрева нет, просто ещё не все плети удалила, а огурцы пытаются расти.
Эльдар, такое бывает у некоторых гибридов огурчиков, даже не опавший цветок поражается грибными болячками и заражает сам плод, способствует этому и повышенная влажность при условии низких температур,
я бы цветочки аккуратно убирала бы и конечно же проветривание обязательно.
Опять начинается аскохитоз. Как то так. Удачи.
Плохо видно. Это точно гниль? Если гниль, то должны быть размягчение и слизь. Бывает у молодых завязей цветок такой с белым «бубликом», потом по мере роста огурца «бублик» усыхает. Вы не первый год выращиваете в отапливаемой теплице огурцы. И знаете, что они лучше растут, когда у них ноги-корни в тепле, не ниже 16-ти градусов (минимальная температура прорастания семян), ниже будут цепляться разного рода болячки, потому что всасывающая способность падает, а ниже 10-ти корни начинают отмирать и этот процесс необратим, если не подсыпать почвы, чтобы образовались новые корни, но чтобы температура была не менее 18-20. День давно убывает, ночной период всё длиннее и холоднее, может быть надо увеличивать обогрев? В продаже полно всякой электроники, с помощью которой можно мониторить и управлять обогревом из любой точки страны.
В теплице начали болеть растения аскохитозом. Надо снижать влажность, открывать фрамуги и топить. Но это дорого. Хотя бы обработайте растения препаратом Ревус, или Акробат, Ридомил, Эупарен. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: