Как правильно использовать светодиодную фитолампу для досвечивания рассады?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос, который звучит на многих сайтах: как правильно использовать светодиодную фитолампу для досвечивания рассады? Каким должно быть расстояние до растюшек?
Пожалуйста, кто-нибудь, дайте ответ на вопрос. Комментариев достаточно, но кажется, никто не читал вопроса… Очень надеюсь. Спасибо всем, кто ответит. Татьяна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рассада, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 16589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Таня, для растюшек «много света не бывает» — расстояние минимальное, которое можете позволить: если растюшек много, ставьте впритык и лампу опускайте как можно ближе (хоть 5-10 сантиметров), лишь бы все растюхи что-то получали.
Когда? Где стоят растюхи? На окне куда солнце светит? Тогда от вечерних сумерек еще часа 3-4. Солнца не получают — весь день, часов 11-12.
Совсем нарушать «режим» и светить ночью не стоит.
Когда за окном светло, смысла в использовании фитолампы нет, включают все в сумерки, окна, где есть фитолампы, издалека видно из-за необычного розово-фиолетового света. Расстояние до растений 15-20 см, я не знаю какая фитолампа у Вас, есть продолговатые, есть в форме обычной лампочки, есть как гирлянда, светодиодные. Я подсвечиваю с утра, пока собираюсь на работу и вечером до 20-00
Татьяна, здесь момент такой. Во-первых, какие растения? Это важно, так как спектр для разных возрастов растения — разный. На молодняк — биколор, на взрослые — фулл спектр, на цветение — мультиспектр, на суккуленты — вообще — синий с белым. По высоте нужно рассчитывать 30-40 см, чтобы растения не жечь. Хотя есть много нюансов относительно мощности — чем лампа мощнее, тем желательнее выше вешать. если лампа маломощная — ее можно и на 15-20см от растения. Рекомендуется светить 13-14 часов, если света вообще нет, или утром по 3-4 часа, день светло и так, если растюхи на подоконнике с южной стороны, и вечером 4-5 часов. Ночью светить нельзя, спать они должны как и люди))) а если подробнее, здесь много информации есть goo.gl/fS4Lwm
В первую очередь надо постараться освещать как можно более вертикально, чтобы растения не тянулись в сторону, или постоянно поворачивать. И каждому растению необходимо разное время освещения. Вот разницу между дневным и необходимым и надо досвечивать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: