Можно ли в конце августа обрезать клубнику? Нужно ли подкармливать в это время?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли сейчас, в конце августа, обрезать клубнику? Или же теперь оставить так, как есть? И что сейчас с ней нужно делать, может, подкормить чем? Подскажите, пожалуйста. Заранее большое спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, обрезка, , , , земляника садовая
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 12761 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Виктория, сейчас клубнику можно подкормить настоем золы или раствором фосфорно-калийных удобрений, навозом и азотными удобрениями не надо. А обрезать листья надо только в том случае, если на листьях следы болезни есть.
Уж если и обрезать листья, то не в конце августа. А после того, как отплодоносила, и то не все листья, а часть, совсем уж стареньких, плохих, и удалить веточки, на которых были ягоды. Только не тяните их, отрывая, для этого лучше использовать нож или ножницы. Так же надо удалить боковые отростки, типа пасынков, если они есть, и усы все. Усы постоянно нужно удалять. Если вам нужны усы, то нужно специально несколько кустиков отдельно посадить, маточные кусты в качестве разведения усов для посадочного материала, но тогда цветоносы на них нужно будет срезать.
Одни кусты дают клубнику. Другие дают усы. Тогда порядок. И посадочный материал будет качественный, и ягод много, усы не будут истощать кустики.
А листья, они ведь зимой утепляют куст, а с конца августа уже не успеют нарастить свою массу необходимую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: