Что за болезнь у моей клубники? Антракноз или вертициллёз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассада из садового магазина, приживалась хорошо. В начале лета (2023 г.) не было признаков болезни, но когда начали завязываться ягоды, некоторые были больные. Обрезала цветоносы в начале июля, так как стала обрабатывать инсектицидами и фунгицидами. Новых цветоносов больше не было, хотя клубника ремонтантная. В августе появился красноватый оттенок листьев и их черешков. Листья выгнулись лодочкой, легли на землю, но не вялые. Новые листья идут и тут же чернеют по краям. Усы дает, но они тоже нездоровые. Подозреваю антракноз или вертициллёз. Прошу помочь советом, что делать. Фото много есть.

Больной кустик
Больной кустик
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , , , , , , клубника
23 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 1116 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
А можете показать фото больных ягодок?
Фото ягод не делала, в июне были, потом срезала цветоносы и обработала от вредителей и грибковых заболеваний
🙂спасибо, почитаю
На вертициллёз не похоже, при этом заболевании картина другая — сохнут полностью нижние листья, у вас не такая картина… Вот посмотрите тут: Вертициллезное увядание земляники и малины: профилактика, диагностика и лечение

Правда, не похоже?
Да, почитала про дефициты различных элементов, думаю, фосфора, бора и кальция не хватает, буду исправлять
Скорее всего это голод.
Вы откуда?
🙂дача во Владимирской области
Согласна с Кириллом, вероятнее всего это дефицит питания (элементов питания). Куст не выглядит поражённым грибным заболеванием, надо сравнить симптомы по описанию дефицита фосфора, кальция, магния, бора…

И пара вопросов: Вы из каких краёв? И чем вы подкармливали землянику в течение сезона?
🙂дача во Владимирской области. Рассаду из питомника сажали с добавлением гранул птичьего помёта, землю покупала несколько кубов на нужды посадок. Потом когда увидела что заново не цветёт, купила специальное удобрение для клубники, прорыхлила и заделала вокруг каждого кустика в землю
Покраснение — плохое усвоение фосфора при температурах ниже +13°. Правда, в вашей области среднесуточная ниже этой отметки установилась с начала сентября.
Очень похоже на недостаток кальция или бора.
У меня было такое при недостатке кальция летом в жару. Исправил кальцием по листу и кальциевой селитрой под корень. Брексил кальция имеет в своем составе оба элемента. Но не очень уверен в высокой эффективности поглощения при таких температурах.
Кальций не может перетекать из старых листьев в новые, поэтому подкормки по листу не дадут должного эффекта.
То есть сейчас в октябре что можно сделать? Или только в мае июне? Не уверена теперь перезимует ли она
Кальциевая селитра работает при довольно низких температурах. Единственное «не желательное» — азот может спровоцировать рост вегетативной массы, что не желательно при подготовке растений к зиме. Если только погода ещё с месяц побалует положительными температурами, то можно сейчас попробовать дать кальциевой селитры в корень. А для подготовки к зиме фосфорно-калийное ( монофосфат калия ) или калийное ( сульфат калия ). В одной баковой смеси лучше не мешать. Калий не очень с кальцием дружит. И соотношение калия к кальцию выдержать 1,4, хотя это уже чересчур мудрено будет, но профессионалы так рекомендуют.
Если кустиков не так много: можно обойтись без азота, используя хелат кальция. Повторюсь: желательно поливом под корень. Преимуществом хелата кальция является отсутствие антагонизма с другими элементами почвы.
А бор можно дать опрыскиванием по ростовым почкам. Его требуется очень мало, но и перебор с ним тоже вреден.
По поводу: «рано-поздно» — не надо сдаваться раньше времени. Хотя недостаток кальция в данное время — совсем не приговор. Если кустик набрал за лето достаточное количество питательных элементов ( судя по листовому аппарату всё не так плохо ), должен перезимовать нормально. А весной кальциевая селитра — самое «оно».
У меня вааще сидят 12 саженцев с питомника, которые высаживал в начале месяца из кассет с объемом горшочков 86 мл.!!! Укрыл пленкой под дугами, потом в случае отсутствия снега при температурах от -5 °укрою иглопробивным материалом. Он в отличие от НУМ-60 хорошо дышит.
Если не перезимуют — подниму руку и махну.
Удачи!
Спасибо за подробный ответ, поняла, что успею, сделаю осенью. Ещё раз огромное спасибо!!!🙂
Всегда рад поделиться тем, что знаю. Правда стаж земляничника у меня всего 1 год. Так что делайте поправочку и на это.
По поводу подготовки к зиме информации очень много. Идеальный вариант: лапник + спанбонд. Но мне ёлки жалко.
Вполне достаточно вот такого.
По голосу молодой человек никак не тянет на доктора с/х наук, а по делу — коротко и понятно.
Под видео ищем комментарий от Parusnik55 — так будет ещё лучше
Здравствуйте, извините, можно я тоже спрошу?) С клубникой такая же ситуация. У меня есть хелат кальция, можно ли сейчас пролить им? Я тоже думала, что это болезнь… Обработки проводила. А оказывается, что дефицит… Вносила Буйские, ому для клубники и земляники. Там как раз вроде нет кальция.
Конечно, пока не наступили холода. Можно развести для полива под корень, а часть набрать в опрыскиватель и пройти по листьям.
Вот так мои кустики выглядели при кальциевом голодании

так
так

и так
и так

Так после "реабилитации" с помощью кальция
Так после "реабилитации" с помощью кальция
Один в один как у меня. Красноватые, подсушенные, выцветшие, ломкие. Всего 21 кустик. Особо не замолачивался, что и как. Рассада явно долгое время питалась одной водой. Все что можно вымыло из горшочков с грунтом. При посадке сделал хорошую смесь перепревшего навоза, торфа и золы. В лунки чуть монофосфата. И клубничка зачирикала. 🙂
Поняла, надо было тоже так сделать, но надеялась что в купленном грунте всего достаточно.
Птичий помет часто блокирует фосфор. Отсюда и цвет ягод такой. По весне подкормите растения комплексным удобрением. И главная агрономская пословица — Мы выращиваем плоды, а не листья. Лист — рабочий орган. Он может отдавать питание, болеть и повреждаться. Но главное — чтобы был урожай. Лист для урожая, а не наоборот. Как то так. Удачи.
Поняла, спасибо, учту эту информацию

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: