Ранней весной все кустики были ровные. Сейчас, в 20 числах апреля, у многих кустов клубники заметила. При обрастании молодой листвой скрючены листья, и сам кустик прибитый к земле.
Куст
Причем с обратной стороны скрюченного листа...
Можно ли обрезать листья клубники во время плодоношения для лучшей вентиляции и чтобы больше солнца попадало? А то ягоды гниют. Клубника густо посажена и плюс ко всему разрослась. Если листья обрежу, не пропадает ли она? А то, может быть, на...
Чем болеет клубника? Чем обработать, учитывая, что на ней уже зеленые ягодки? Спасибо!
Листья
Добрый день! Возможно ли переопыление земляники сорта Пандора с сортом Альба? В прошлом году Пандора была круглая, сейчас с острым концом, но всё-равно пузатенькая. Круглой формы уже не вижу, оба сорта посажены были на одной грядке
В настоящее время благодаря российским и зарубежным селекционерам создано более 2000 сортов крупноплодной земляники садовой. Той самой, которую мы привычно называем «клубникой».
Новые сорта садовой земляники урожайны, вкусны и очень...
В одной из публикаций в Дзен прочёл про внекорневые подкормки.
Заинтересовало следующее :
«Борную кислоту лучше применять для подкормок под корень, т.к. в этой форме бор токсичен для листьев и вызывает ожоги.»
Сеть забита постами с...
Смотрите все материалы
про землянику садовую:
Смотреть все
Правда, не похоже?
Вы откуда?
И пара вопросов: Вы из каких краёв? И чем вы подкармливали землянику в течение сезона?
Очень похоже на недостаток кальция или бора.
У меня было такое при недостатке кальция летом в жару. Исправил кальцием по листу и кальциевой селитрой под корень. Брексил кальция имеет в своем составе оба элемента. Но не очень уверен в высокой эффективности поглощения при таких температурах.
Кальций не может перетекать из старых листьев в новые, поэтому подкормки по листу не дадут должного эффекта.
Если кустиков не так много: можно обойтись без азота, используя хелат кальция. Повторюсь: желательно поливом под корень. Преимуществом хелата кальция является отсутствие антагонизма с другими элементами почвы.
А бор можно дать опрыскиванием по ростовым почкам. Его требуется очень мало, но и перебор с ним тоже вреден.
По поводу: «рано-поздно» — не надо сдаваться раньше времени. Хотя недостаток кальция в данное время — совсем не приговор. Если кустик набрал за лето достаточное количество питательных элементов ( судя по листовому аппарату всё не так плохо ), должен перезимовать нормально. А весной кальциевая селитра — самое «оно».
У меня вааще сидят 12 саженцев с питомника, которые высаживал в начале месяца из кассет с объемом горшочков 86 мл.!!! Укрыл пленкой под дугами, потом в случае отсутствия снега при температурах от -5 °укрою иглопробивным материалом. Он в отличие от НУМ-60 хорошо дышит.
Если не перезимуют — подниму руку и махну.
Удачи!
По поводу подготовки к зиме информации очень много. Идеальный вариант: лапник + спанбонд. Но мне ёлки жалко.
Вполне достаточно вот такого.
По голосу молодой человек никак не тянет на доктора с/х наук, а по делу — коротко и понятно.
так
и так
Так после "реабилитации" с помощью кальция