Почему из четырех клематисов весной в рост пошел только один?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток. У меня проблема. В прошлом году посадила 4 клематиса весной, хорошо прижились, два из них цвели. Осенью подкормила и укрыла, как советовали, а в этом году пошел в рост только один. Это ж что, остальные погибли?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , , , , лианы,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4793 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Скорее всего, помёрзли. Они, конечно, бывают что месяц не просыпаются. Но по-любому, к середине июня, если живы, то должны.
Раскопайте посмотрите, что с ними?
User 76811, вы клематисы подкормили осенью калийным удобрением? Оно повышает зимостойкость. А клематисы вы посадили в одном месте или в разных? Это я к тому, что выживаемость от степени освещённости тоже зависит. У меня одна кучка тюльпанов, которая с 5-6 утра и до вечера на солнце, взошла полностью на две недели раньше, чем та на которую солнце приходится на 3 часа меньше и частично, а третья вообще сгнила, которой ещё на 6-7 часов солнца меньше доставалось. И розы выжили на лучше освещённых местах, хотя калийным удобрением подкармливала всех одинаково и ямы с плодородной землёй всем одинаково делала.
Если Вы их не залили водой, то они могут появиться и через год и два, Новые побеги пойдут из почек возобновления, По-прежнему ухаживайте и ждите роста, Обязательно вырастут новые побеги,
А такое может быть? У меня не пустился в рост, выкопала выбросила, не задумыввлась даже о том, что с живого корня может пойти побег, спасибо!
У меня с маленьким кусочком пиона так произошло. Купила, посадила с листочком, потом листочек засох, раскопала, корешок живой, снова закопала, весной листочки появились. Не торопитесь! Выкинуть всегда успеете.
Если Вы считаете, что посаженный клематис пропал, постарайтесь ничего не сажать на этом месте. Он может дать ростки через год-полтора. Это советует цветовод, который разводит клематисы в Подмосковье. У меня на даче, у одного клематиса тоже ростки не появлялись, теперь выглядывают, малюсенькие, а прошлым летом так цвел. Холодная зима была, а осенью дожди-дожди, да и весна холодная, 11 июня снег и град шел. Так, что не расстраивайтесь, подождите немного.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: