Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите название растения.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3225 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Похож на рододендрон
А разве он не вымерзает? Зимует в таком виде без укрытия совсем. Видел такое растение у знакомых. Они не знали, как называется. Он у них уже не первый год растет. Это фото нашел на сайте. А у них такие же два кустика сейчас из-под снега торчат
Некоторые виды Рододендронов действительно могут зимовать без укрытия и не вымерзать, например — рододендрон камчатский.
Нашел в инете некоторые сорта для нашего климата. Спасибо
Рододендрон. Я свои на зиму укрываю… Может у них условия благоприятные? Или кустик еще маленький, под снегом нормально зимует…

Один из моих рододендронов.
Один из моих рододендронов.
Посмотрел материалы в инете. Мне всегда казалось, что это южное растение. Оказалось, что можно выращивать некоторые сорта и у нас. Думаю теперь и у себя на даче посадить. Открыл для себя еще одно очень интересное растение. В прошлом году так же было с юккой… теперь она уже растет у меня на участке. Спасибо.
Катевбинский неплохо зимует. Можно лапником укрыть или спанбондом. Если куст уже большой, нужно сделать каркас, чтобы ветки не обломались.
Спасибо
Олег, у Вас рододендрон вечнозеленый. Ваш сорт по листьям не определить. Есть морозостойкие сорта, которые при соблюдении некоторых условий (правильная посадка в правильном месте, подзимний полив, мульчирование и пр.) могут зимовать в средней полосе.
Рододендроны
Рододендроны

Рододендроны
Рододендроны
Скажите, а как вы выбираете саженец рододендрона? У нас в ОБИ завезли рододендроны из польских питомников. Можно ли им доверять в нашем климате? Есть, например, Р. Катевбинский Грандифлорум. Уступает ли польский саженец местному в морозостойкости и стоит ли приобретать его? Просто в местных питомниках пока ничего интересного не нашел.
Вверху на фото как раз зимует Катевбинский Грандифлорум. Если саженцы из польских питомников, то ничего в этом страшного нет, просто первые пару лет будете укрывать лутрасилом, а потом он адаптируется. Я не знаю особенностей Вашего саратовского климата, поэтому могу рассказать только про Подмосковье. Саженец, если это вечнозеленый рододендрон, должен быть с зелеными, здоровыми листочками, не пересушенным. Для успешного произрастания рододендрона, очень важно правильно выбрать место и правильно его посадить! Если будет время, постараюсь написать про это.
Я много о посадке в инете уже прочитал. Но, если напишете, с удовольствием прочитаю. Особенно про зимовку и укрытие в первые пару лет. Очень заинтересовало это растение. И вечнозеленые, и листопадные. Сейчас вопрос встал как раз в выборе саженцев. В инете просто много писали про польские растения. Поэтому и возникли сомнения. А климат у нас примерно как и у вас. Думаю, даже немного мягче.
Спасибо.
Спасибо. Я, в принципе, сорт не пытался определить. Хотелось узнать, что это за растение. Просто сам лично с рододендронами никогда не сталкивался. Считал, что они слишком привередливые для нашего климата. Но сейчас уже хочу завести их у себя на участке. Если есть личный опыт, подскажите наиболее зимостойкие и симпатичные сорта для нашего региона. Желательно, чтобы могли зимовать без укрытия или хотя бы с минимальным укрытием — чтобы не городить осенью слишком много… )
Олег, прочитайте вот этот пост www.7dach.ru/InnATimchak/kakie-sorta-azaliy-i-rododendronov-mozhno-priobresti-dlya-3-4-zony-zimostoykosti-105743.html#comment349017. Там этот вопрос недавно обсуждался.
Спасибо, посмотрю обязательно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: