Помогите облагородить участок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_7878 user_7878
Светлана Кл Голицыно (Московская обл.)
Доброго всем дня, уважаемые семидачники!
Меня зовут Светлана.
Я очень нуждаюсь в ваших советах, потому что одна голова – хорошо, а чем больше, тем лучше, тем более нуждаюсь в советах людей опытных, профессионалов, и просто людей умеющих создать красоту и уют на любимом участке.
Решила я на маминой даче, на площади в 6 соток (Подмосковье, Одинцовский район), попытаться навести красоту)) Мама говорит, что и так ее всё устраивает, но хочется ее порадовать и сделать лучше)
Хочется идей по поводу т.н. центральной самой солнечной у нас зоны.
Вместо длинной грядки по центру заказана на начало мая теплица 2*6, больше ее поставить некуда – тень от леса и забора, а пленка на дугах, всё это надоело, поэтому будет тепличка. Огородная часть на солнышке. За теплицей растет смородина, а вот перед теплицей и открывается поле для деятельности… 2 розария в зачаточном по бокам слева и справа, лужайка перед крыльцом. Сбоку слева маленькие грядочки с клубникой и чесноком. Много очень ирисов красивых у нас имеется в наличии: и бородатых, и бордюрных, куда их сажать?! – все они просто пока на грядке зимуют… Еще перед этой длинной грядкой в длинный ряд посажены пионы молоденькие 2-3 летки… но как-то всё не так… смотрю, изучаю разные материалы, а у нас не могу себе представить, и художественным талантом природа меня не наградила, к сожалению.
Помогите советом, пожалуйста!
Заранее благодарна!

Июль 2017 г. Вид с крыльца.
Июль 2017г. Вид с крыльца.

15 апреля 2018 г.
15 апреля 2018г.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
56 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 4286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_298387756
Все ответы и комментарии (56)
Напротив дома так и просится лужайка с газоном, можно даже круглый сделать. Вокруг лужайки разбить миксбордеры, пересадить в эти миксбордеры те же ирисы, розы и т.д. Шифер убрать, он выглядит просто ужасно или вкопать его поглубже, чтобы не торчал из-под земли. Дорожка с плавными изгибами хороша! Вдоль нее посадить более низкие растения, потом повыше. Вот пока такие соображения.
И ещё пришло на ум: теплицу поставите, вдоль нее разбейте миксбордер с растениями, которые бы задекорировали ее, отделили огородную зону от зоны лужайки. Можно поставить опоры для клематисов. Грядки которые обозначены вдоль дорожки (тот же шифер, как я понимаю) было бы хорошо преобразовать тоже в цветник.
Шины однозначно убираем и все, что требует пересадки, нужно будет пересадить, иначе смотреться не будет, если хотите гармонии в саду — это я к тому, что «мама розы не даст пересадить». Розы великолепно переносят пересадку, ничего страшного в этом нет. Только пересадить в подходящие сроки.
Доброго утра всем! Очень смущена и ооочень благодарна за то, что вы не прошли мимо моей просьбы, спасибо)
К критике отношусь абсолютно адекватно, т.к. сама в этих вопросах я — новичок, но с большим желанием), собственно обратилась к вам за помощью)
Теплица будет, и будет вместо длинной грядки, и будет так расположена — это факт. Шин не будет точно, собственно, когда я их впервые увидела, вот тут и поняла, надо что-то делать). Шифер на грядках пока точно останется, но я хочу его заглубить, подпереть, чтобы не расклячивался, а там видно будет. Мама без грядок не может, но одну из-под чеснока осенью, я всё-таки ликвидирую, как только мама закончит свой эксперимент… она под зиму что-то сажала…
Про карягу, она вообще от лужайки далеко) но предложения принимаются с удовольствием) но ликвидировать карягу в этом году точно не удасться — маме она очень нравится, и позапрошлым летом она кору сдирала, когда надо было корчевать, но — нет)) может с ней можно композицию какую сделать, с корягой?.. пока обсадили хостами…
В свой план «на коленке» внесла стороны света. Точных размеров между объектами у меня нет, к сожалению. Удалось узнать у мамы, что примерный размер лужайки 6 на 8… где-то так… я постараюсь сейчас еще фотографий сюда скинуть, чтобы было попонятней что ли…























Света, ну теперь более понятно. Будем думать. А по поводу коряги, если не получается ее убрать (в идеале), то или верх или низ (и досаживаем растения). Если вы меня не поняли, то нужно либо петунии убирать в другое место, либо хосты (что более проблематично). Иначе выглядит со стороны ваша коряга нелепо, как Новогодняя елка. Низ и верх не сочетаются совсем. А так, я посмотрела фото, участочек у Вас ухоженный и очень симпатичный. По поводу лужайки, постараемся помочь. Но сразу говорю, лично мне нужно некоторое время. Очень быстро не получится. Свои дела тоже никто не отменял.
Татьяна, спасибо Вам) конечно, свои дела никто не отменял)
Я просто понимаю, что лично мне нужна картинка, к чему идти. Это же дело не одного дня, но поступательно нужно двигаться вперед, а поскольку, там с грядками постараюсь разобраться, и теплица еще встанет, то значит, пришло время что-то менять) У мамы на даче я активно появилась в прошлом году, и началоось))) дачу любила всегда, но я была занята много лет другим домом. А теперь хочу сделать себе убежище уютное, в цветах и с улыбающейся мамой)
Дачу любим, ухаживаем от всей души, на что способны)
По коряге хотелось бы идею интересную. У меня фантазии нет. Мама вообще говорит надо лаком покрыть… и что? а дальше?.. а дальше — молчание… вот я и подумала, раз мама держится за корягу, время лужайку облагораживать и огород отгородить)
Буду благодарна за творческие наставления)
Из коряги можно сделать какой нибудь сказочный уголок. Если такая идея Вам по душе. Лешего, например. Вот смотрю и мне кажется, что как будто леший в руках держит кормушку для птиц. Надо только немножко фантазии, как это сделать.
Отличная идея! Когда эта коряга была яблоней, там всегда была кормушка. А как обыграть, за этим я сюда и пришла) я давно-давно читаю разные форумы дачников… понравилось ваше сообщество)
У меня фантазии даже немножко нет… я готова быть исполнителем, надеюсь сил хватит) ничего не имею против сказочных вариантов)
Под корягу можно посадить что-то вьющееся, не очень «объемное», что ли, не знаю как правильно выразиться))) Коряга станет «мягче», позеленеет немного и впишется в общую картину. И кормушку можно оставить)))) А вот мастерить что-то из коряки я бы не стала. У вас замечательные растения в этом «коряжьем уголке» — спокойные цвета, все очень натурально — не представляю там лешего или кого-то еще (хотя, может я просто такого неподходящего лешего нарисовала в своем воображении)
Марина, у коряги растет еще кустовой клематис. Вообще клематисов у нас на участке достаточно, могу туда и вьющиеся попробовать посадить…
Вообще рядом с корягой (попробую найти фотку) мы посадили черенки какой-то туи, типа высокой… я настояла на тот случай, коряга же когда-нибудь разрушится, и будет туя в кругу хост — это всё, что мне выдала моя фантазия)))… а перезимовали или нет, на майские посмотрим)



вот, может разглядите, клематис у коряги цветет
вот, может разглядите, клематис у коряги цветет

вот у входа за зиму прошлую пострадала ива, мне очень нравятся кудрявые веточки, хоть они и почернели и не ожили (новые полезли от корня к середине лета), мы с мамой посадили 3 разных клематиса, вот хочу в этом году посмотреть на эту икебану)) а то прошлым летом вообще с погодой не повезло и всё не очень-то цвело...
вот у входа за зиму прошлую пострадала ива, мне очень нравятся кудрявые веточки, хоть они и почернели и не ожили (новые полезли от корня к середине лета), мы с мамой посадили 3 разных клематиса, вот хочу в этом году посмотреть на эту икебану)) а то прошлым летом вообще с погодой не повезло и всё не очень-то цвело...
Ива мне очень нравится! Больше, чем коряга))))))) и клематис по ней лезет вверх))))) скорее всего молодые побеги ивы задавят его…
Здравствуйте, Светлана! Вы предлагаете к благоустройству центральное и самое обогреваемое место на участке. И я согласен, что именно оно должно стать самым красивым местом участка, и притягательным местом для отдыха Вашей семьи. Поэтому можно создать здесь классическое патио, которое обычно располагается в центре внутреннего двора. А заодно совместить в нем несколько функций (отдыха, ужина, общения).
Площадка представляет собой ровную поверхность, и поэтому несложно будет соорудить помост, приподняв над землей, чтобы здесь всегда было сухо после дождей. Я предлагаю сделать площадку овальной формы, она хорошо впишется в существующую ситуацию. Извилистые формы позволят разместить здесь небольшой водоем с фонтанчиком. Можно рассадить растения в вазоны и расставить их по периметру, а часть растений в центре, может быть захочется создать альпийскую горку и т. д, что Вам больше нравится.
В центре поставить летнюю мебель, которая может перемещаться, образуя различные композиции расстановки, в зависимости от потребностей и количества людей. С одной из сторон помоста можно поставить декоративную стенку, выполненную из любого материала, на Ваш вкус. Она будет защищать от ветра, и одновременно создаст ощущение уюта и защищенности. Если нравится заниматься строительными работами, можно самим сделать стенку из габионов (из сетки с заполнением камнем, спилами древесины и т.д.). Можно закрыть патио и деревянными или плетеными ширмами, шпалерами. Важно создать ощущение легкости, и территория не должна быть замкнутой, а наоборот, должна приглашать к себе визуально. Не забудьте предусмотреть дорожку, ведущую к патио. Она может быть из щебня или гравия, но важно, что она должна обеспечить удобный подход.
Также стоит предусмотреть затенение в жаркие дни, для этого можно купить складной зонт или тент.
На этом деревянном подиуме можно фантазировать, создавая новые решения с привлечением не только мебели, но и с расстановкой цветочных композиций, с цветовым решением, например, цветные подушки на стульях. Фантазируйте. Удачи Вам в творческом процессе!

вариант патио
вариант патио
Виктор, день добрый!
Вот это даааааааааааааа!!! Ваш эскиз точно будет помещен в рамку и найдет своё место на даче под названием «Взгляни на дАчурку по-новому») Это особенно актуально для меня, человека, не наделенного ни фантазией, ни пространственным воображением. Я Вам очень признательна за Ваш труд. Но сожалению, пока этот проект не выполним по нескольким причинам, в т.ч. и в-главных: мамин огород может быть можно немного уменьшить, но ликвидировать совсем нельзя. Сейчас мне нужны идеи по отгораживанию лужайки от грядок и теплицы.
А Ваш проект обязательно оставлю, вдруг созреем прикупить соседские 6 соток))
Спасибо, Виктор, еще раз!
Светлана, я надеюсь, что Вы сможете «вписать» некоторые идеи в свою ситуацию, совсем не обязательно ликвидировать мамин огород. Творческих успехов Вам!
Виктор, от души благодарю)
Добрый день, Семидачники! Вот выдалась минутка, решила заглянуть в свою тему и выложить мааааленький фотоотчет о майском «отдыхе» на любимой даче)














Ой, Света, хорошо что Вы о себе напомнили! Извините, посевная. Совсем забыла о том, что обещала что нибудь набросать. Постараюсь в течении недели нарисовать какой нибудь планчик. Постараюсь учесть Ваши пожелания. Поздравляю с новой тепличкой!
Спасибо большое) я понимаю, что все «дорвались», так сказать)) вот и решила «ненавязчиво» о себе напомнить) спасибо!
Я еще прикупила геодезическую рулетку, хочу всё хоть как-то померить, но! За 2 недели майских (а я в отпуске была) не разгибая спины, что-то ковыряла, а под конец и покосила) так что, тоже ничего при этом не успеваю))
Я в прошлом году тоже её приобрела. Измеряла свой участок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: