Что делать, если центральный проводник у груши наклонён в сторону?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Груша Млиевская ранняя посажена 7 лет назад. Центральный проводник наклонился в сторону, видимо, из-за урожая. Пробовала выпрямить с помощью оттяжки, но оттягивается только верхняя, более тонкая часть, а сам изгиб остаётся. Что бы вы посоветовали предпринять?

Фото сделано недавно, до листопада, т.к. хотелось бы успеть кое-что исправить ещё осенью этого года, поэтому, может, не очень все хорошо видно.

Заранее благодарна,
Вера.

Дерево груша
Дерево груша
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
У меня Чижовская поначалу была тоже примерно так же изогнута, но чуть поменьше. Вбил по сторонам 2 высоких кола на расстоянии сантиметров 30 от ствола, и что бы были на уровне макушки по высоте. На колья поверху перемычку из бруска, что бы они не наклонялись друг к другу. Затем притягивая широкими лентами изогнутые участки то к одному, то к другому колу постарался придать стволу вертикаль. Пришлось еще кое где и растяжки поставить. Если бы вбил 3 кола, то можно было бы и без растяжек обойтись. За один раз не выпрямить, летом по мере необходимости ленты перевязывал, делая натяжение сильнее.
За год выпрямить более менее удалось, но до желаемого не получилось.
Ваша груша еще и в обрезке очень нуждается и оттянуть некоторые ветки нужно, что бы росли не внутрь кроны, а наружу и поближе к горизонтали.
Если вы дерево выращиваете не на выставку, то и ничего страшного. Обрезать весной не помешает, а с проводником я бы не стал заморачиваться. У груши древесина прочная — не отломится!
Думаю, что крона убегает от тени. Не предпринимая ничего, через пару лет, да при наличии плодов, она превратится в подкову. Тогда, в пору хвастать на выставке — Сорт подковообразная.)
Как ни странно, у меня тоже мелькнула такая мысль, я даже собралась спилить одну ветку впередистоящей яблони, хотя между ними нормальное расстояние — около 6 м.
Дерево всегда тянется к свету. И если проводник отклонился, то это от тени рядом стоящих деревьев. Но он все равно вырастит крепким. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: