Могут ли от избытка азота стать хрупкими ветки красной смородины? Или есть другая причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Растут два саженца красной смородины. Один более компактный, ветки крепкие. А на другом вытянутые и хрупкие. Ещё в июле листья стали на стеблях желтеть полностью и отваливаться, кое-какие ветки остались с зелёными листьями, но и они хрупкие. Может ли это происходить от избытка удобрений? Каких? Или это болезнь куста?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Срежьте у основания пораженную ветку — может она проедена стеклянницей. Излишек минералки тоже, в принципе, может дать похожий эффект, почва засолена или закислена.
У саженцев скорее второе. Стеклянница, как правило, поражает уже подросшие кусты. И старые.
А эти два куста красной смородины одного сорта? Они растут рядом? Если при срезе пораженной ветки вы ничего не увидите (хорошо бы прикрепить здесь фото среза, чтобы и мы посмотрели), то проблема в почве.
Два куста одного сорта… Росли в разных местах, сейчас вместе… Срезали под корень, на некоторых ветках следы стеклянницы… некоторые чистые…
Правильнее говорить не о избытке азота, а о избытке минерального азота, в частности нитратов. А почему это правильнее — потому что, например, при избытке нитратов происходит процесс денитрификации, в результате которого содержание общего азота в почве уменьшается. Понимаете? Происходит такая парадоксальная на первый взгляд вещь — чем больше вы вносите минеральных азотных удобрений в почву, тем меньше в ней становится азота. И именно поэтому минеральные азотные удобрения надо вносить с очень большой осторожностью. Если у вас возник данный вопрос, значит, вы вносили большие дозы минеральных азотных удобрений, как я понимаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: