Подскажите, пожалуйста, почему сохнут листья на красной смородине?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Подскажите, пожалуйста, почему сохнут листья на красной смородине? Как на молодой, так и на старой? Заранее благодарю за ответы☺☺☺
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добрый день! Это связано с развитием грибного заболевания — серой гнилью смородины. Влажная весна и такое же начало лето способствовали этому процессу. Сейчас главное сбор и уничтожение поврежденных листьев, которые уже опали и будут опадать, как источника инфекции. После сбора ягод проведите обработку заменителями бордоской жидкости — Абига-пик или Хом по инструкции, осенью и весной следующего года, до распускания листьев опрысните кусты смородины 3%-й бордоской жидкостью. И еще очень важно правильно формировать кусты, чтобы они не были сильно загущенными.
Спасибо Вам огромное. Очень рада, что своевременно обратилась за помощью.
Здравствуйте. На улице середина августа, была сильная жара до 40 и выше, дождей не было, поливаю красную смородину «Натали» через день, так и черную «Ядреная». Листья стали резко сохнуть. Черную отшелушила, вылезли хорошие зеленые. А красная очень повреждена. Сейчас жара спала до 32-35 градусов. То ли от жары, то ли от хвори. Что делать? Кустики 1 год и уже плодоносили. Правда мало. Спасибо.
Алла, добрый вечер! Срочно притените свою смородину (хотя бы самодельным боковым щитом из мешковины) с южной стороны, поливать нехолодной родниковой отстоянной водой утром до 9 часов и вечером после 20 часов каждый день.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: