Прошлой зимой ствол молодой груши объели свиньи. За лето от ствола внизу пошли побеги. Будет ли от них толк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, садоводы любители и профессионалы! У меня к Вам такой вопрос.
Посадили в огороде грушу сорта Сказочная, прижилась хорошо. В прошлом году уже надеялись попробовать первые плоды, но, к сожалению, зимой 2017 года ствол (т.е. кору) объели свиньи, которых выпускали на прогулку. К моему сожалению, сразу я это не заметила, а обнаружила только по весне прошлого года. Пыталась её лечить, обмазывала варом. Но всё безрезультатно. Выкопать её руки не поднялись. К моему удивлению за прошлое лето она от ствола снизу дала такие хорошие побеги примерно до метра. Как Вы думаете, если я её не буду трогать, то она вырастет и даст нам плоды в будущем? Так жаль, если придётся её выкопать, может стоит оставить? Заранее благодарна за ответ.
Людмила, садовод-новичок.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1686 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Доброе утро, Людмила! Если груша молодая, возможно, еще видно место прививки. Посмотрите, откуда пошли побеги — выше или ниже прививки? Если выше, то за несколько лет груша восстановится, если ниже или от земли — то растет подвой. Каким он будет, неизвестно. Но выкапывать не стоит, зачем терять несколько лет и отличные молодые корни? Просто привейте на эти побежки любую другую сортовую грушу)
Спасибо большое Наталья! Вы меня прямо успокоили. Я посмотрела и получается что, если я правильно определила место прививки то один росток получается прямо на прививке, а другой чуть ниже. Ещё посмотрела в интернете видео как и в какое время делается прививка. Получается что для прививки у нас побеги тонковатые. Подождём еще одно лето и на будущую весну будем прививать что то новое. Может дадите совет какие сорта груши хорошо растут в Челябинске? Хотелось бы какой нибудь универсальный и вкусный, сладкий сорт. Огромное спасибо Вам за быстрый ответ. С благодарностью Людмила.
Людмила, боюсь советовать, я слишком далеко от Челябинска, но на сайте есть Ваши земляки) Тем более у вас целый институт многие годы селекцией груш занимался, выбор большой)
У меня Сказочная тоже вымерзла прошлой зимой, даже попробовать не успели.
Отвечаю немножко не по теме: Вы особо-то не огорчайтесь! У нас эта Сказочная выросла и плодоносила, с 8-милетнего деревца урожай был кило 20, и это у южных границ тайги. Только вот есть его было невозможно ни сырыми, ни в варенье, очень терпкими
Компот и вино, правда, получались отменными.
Когда это дело мы обсуждали в инете, некоторые высказывались об этом сорте ещё резче, типа «сказочная пакость», то есть это не случайный пересорт был
Здравствуйте! Может подскажите какой нибудь сорт груши хорошо растущий в Челябинске. Хотелось бы универсальный, сладкий и вкусный сорт. Заранее благодарна за ответ. Людмила.
увы, тут я советчик неважный, ибо с садоводством не клеится у нас. Да и позапрошлая зима покончила почти со всеми плодовыми, включая помянутую грушу.
Кстати, её и другие деревья мы брали у Вас в Челябинске, в «Садах России». К этой фирме претензий много, но по части плодовых вопросов нет, сортовое соответствие в наличие, сорта оригинальные, качество саженцев приличное. Почитайте их каталоги, а потом погуглите отзывы на заинтересовавшие сорта.
А у меня с «Садами России» наоборот, да, все живо, сорта очень неплохие, но пока ни одного попадания, ни у меня, ни у подруг))) Апофеозом стала груша, оказавшаяся яблоней)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: