Можно ли использовать смазку для цепной электропилы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приобрёл б/у цепную электропилу. Хотел бы узнать (у тех, кто практически пользуется), можно ли использовать (и какие) смазки (может, автомобильные?) для цепной электропилы, чтобы и работала и не очень дорого стоила.

С уважением.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2399 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Для смазки цепи можно использовать любое автомасло, лишь бы не слишком вязкое. Если будет слишком жидкое, просто возрастет расход масла. А если вязкое, то может такое случится, что не будет успевать протекать.
Игорь, на современных пилах подача масла принудительная, и спецмасло для цепей имеет повышенную вязкость по сравнению с моторным.
У моей эл.пилы подача масла самотеком. Пиле только 2 года. Лью любое моторное.
Автор вопроса написал, что пила б/у. Не думаю, что она какая-то навороченная. Я пользовался пилами разных производителей. И бензо и электро. Простенькие конечно, китайского производства. Везде масло самотеком шло. Не стал здесь писать, но очень многие владельцы вообще не заморачиваются, и льют отработку.
У меня электропила Шторм (Штурм). Судя по всему, подача масла идёт из бачка, по трубочке. Моторные масла есть тоже большой вязкости но и цена… Хочется что нибудь приемлемое, тем более, что пилой буду пользоваться редко. Надо срезать абрикос (почти засох) и на черешне — высокие ветки. Ну и не хотелось бы угробить пилу по незнанию (и з за смазки).
Всем спасибо за ответы.
Используйте любое минеральное (оно подешевле) автомасло для бензиновых двигателей.
Игорь, отработка для пилы-зло. Каналы в месте подачи на шину очень узкие, забиваются на раз. Имел несчастье залить отработку в Ребир, кое как промыл.
Смотря какая отработка! Если с КАМАЗа, то да. А если с легковой иномарки, то ничего страшного.
Согласен с Игорем, любое моторное масло подойдет.
Муж мой покупает смазку для цепей специальную. Недорогую.
Всем доброе воскресное утро!
Если строго соблюдать инструкции, то для цепных пил существуют специальные масла с специфическими свойствами. Однако их довольно высокая стоимость заставила наших соотечественников искать подходящую замену. Вполне допустимым, оказалось, моторное масло с вязкостью 5W30 или жидкость для автоматических коробок передач ATF.
Эти марки масел довольно легко проникают в цепь и смазывают оси звеньев, препятствуя растягиванию цепи. Особое внимание следует обращать на натяжение цепи. Перетяжка цепи в любом случае ведет к перегреву и деформации пильной шины и растягиванию цепи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: