Каков принцип обрезки усов на клубнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, коллеги! У меня на клубнике начали появляться первые усы. И вот отсюда возник вопрос: а как именно их надо отрезать? Под корень или только прищипывать макушку, ведь в стволике уса собралось много питательных веществ, которые могут подпитывать основной куст? Или этот прищипанный ус продолжает быть нахлебником?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , обрезка, клубника
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1901 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Усы — это нахлебники! Я удаляю усы на молодой клубнике… чтоб не отнимали силы от наращивания розетки. Обрезаю усы пока не отплодоносит. Когда планирую закладывать новую грядку… на выбранных кустиках оставляю только первую на усе, а остальное прищипываю
Хотите, чтобы урожай был побольше — удаляйте все усы.
Видимо, Вы не поняли мой вопрос: Удалять надо весь ус или только макушку? И почему именно так? Поймите, что с прищипленным кончиком ус уже не будет расти и укореняться. Это будет уже кладовая питательных веществ и влаги для куста. Или же я что-то не понимаю? Мне интересно, что происходит с усом после того, как его лишили возможности расти!
Что будет происходить… Если на усе оставите одну новую розетку… от материнского куста будет тянуть питание одно растение! Если две… то два растения… и.д. Видимо им проще получать питание через ус… а не собственными корешками))
Так я же розетку отщипну! Останется только один стволик уса! Некому будет тянуть питание!
Тогда некому. Но смысл оставлять… он все равно засохнут…
Так в этом и смысл, что в оставшемся стволике находятся питательные вещества и влага! То есть это может служить основному кусту поддержкой! Просто прищипанный ус вернет основному кусту все то, что взял у него, когда был еще с розеткой и благополучно отомрет.
Если прищипнуть розетку, то корни разве останутся живыми? Если да, то чтобы восстановиться, остатки усика будут таки тянуть питание из материнского куста.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: