Отрезала усы у клубники, поставила в воду. Будет ли от них толк, ведь уже сентябрь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос про клубнику. Вчера отрезала усы. Они мощные, сильные, но многие еще не отрастили корни. Поставила вчера их в воду. Подскажите, будет ли от них толк? Пустят они корешки?

Усы
Усы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , земляника садовая
10 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 10254 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Света, корешки они пустят, а дальше всё зависит от погоды. Если в ближайшее время заморозков не будет, то может успеют укорениться. Можно наверное засыпать розетки на зиму чем-нибудь, хотя бы опавшей листвой. Тут все так непредсказуемо. Иногда взрослые кусты за зиму вымерзают, а какие-нибудь задохлики выживают и плодоносят))))
Света, лучше бы ты их в землю, в горшочки посадила. А потом бы высадила на грядку с комом. И особо укореняться им не нужно, просто переедут. Я в прошлом году так делала на тестировании ЦИОНа. Даже посадить их не успела после тестирования, просто прикопала. Весной все были живы-здоровы. А ты ещё можешь успеть посадить. Тебе ведь отчитываться не нужно.
А можно потом их в теплице посадить, на зиму нетканкой прикрыть, а весной на грядку.
Просто в землю усы приткните. Я новую грядку ещё в августе думала рассадить… но получилась только неделю назад)) Успеют или нет прирости с нашей погодой. Поэтому бороздку с краю грядки сделала и ещё усов… на расстоянии 5 см друг от друга натыкала… чтоб если что не приживется… весной заменить. В эти выходные… и рассаженные и подсаженый ряд усов… все молодцом сидят))
Мы много лет просто отрезаем и сразу высаживаем на постоянное место усики, и с корешками и без корешков, и нормально приживались до сих пор, перед зимой обязательно укрываем или листьями или опилками, желательно на возвышенности посадить, чтобы потом рано весной, мало ли, не подмерзли от талой воды
А я до сих пор в стаканчики укореняю, потом, по мере укоренения, переношу в теплицу…
маленькие из семян, большие из усов
маленькие из семян,большие из усов
Я тоже так сажала, хороший способ, но все время забывала поливать у вас хорошие зеленые кусты Так конечно лучше, корневая сильнее, и считай, уже полноценный куст к осени вырастает
Света, я тоже не за воду, а за прикопнуть!
Честно говоря гарантии нет, несколько лет по разному всаживаю усы--розетки, обычно приживаются. Конечно, чем в воду лучше во влажную землю. Следить за уровнем сердечка — в воде это сложнее. Оптимально для связи не отрывать от материнского растения. Т.е.: вот они «ползут», тут же прикопать, когда кустик окрепнет («пуповина» может пересохнуть — показатель свои кони самодостаточны) пересаживать дальше))
Да, в землю лучше. Но если нет возможности — какое-то время можно в воде подержать. Главное, чтобы поддерживать высокую влажность почвы и чтобы солнце не жарило — притенить или в тень, под яблоньку посадить. Тогда без проблем приживутся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: