Почему скручиваются концы веток у томатов? Почему растения не цветут?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vask375 vask375
Василий Минск
Делаю первые шаги по выращиванию томатов в домашних условиях. Вырастить пытаюсь сорт «Балконное чудо». Греются в условиях комнаты, под самодельной фитолампой. На балкон не выношу, так как у нас днём 15 градусов. Подкармливаю универсальным жидким минеральным удобрением для рассады раз в 2 недели. Брызгал один раз магнием. Нужна помощь в таких вот вопросах:

1) Сворачиваются кончики веток (не листья, а именно кончик ветки) в поросячий хвост у части растений, тех, что повыше. У низких тоже наблюдается закручивание кончиков листиков вниз. При этом листики без повреждений, хорошего зелёного цвета, пахнут томатами. Фото прилагаю, но не очень на них понятно.

2) Пикировал их в марте, пострадали от перелива. Потеряли 1-2 пары настоящих листьев, заглубил так, чтобы места слома веточек оказались в грунте. Вроде и подросли достаточно, но намека на цветение нет, хотя из описания на пачке пора бы уже. Что не так?





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , цветение, , болезни растений
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Василий, причин может быть несколько: неправильный полив, неправильно выбрано удобрение (томатам нужно удобрение с большим содержанием фосфора, желательно соотношение 13-40-13, соответственно азот, фосфор, калий), повреждение корневой системы при пикировке (полейте раствором янтарной кислоты). Но вообще-то они у Вас очень маленькие, по крайней мере на фото, цветочная кисть должна образовываться через 45-55 дней, странно, что ваши томаты «бастуют».
Пикировал их достаточно давно. Полив мало или переизбыток? Удобрение 8-20-16, иногда чередую с биогумусом раствором. Сам не понимаю чего бастуют, может климат в комнате не устраивает? Хотя было написано неприхатливые. У меня уже даже перцы ямайские сверхострые цветут и есть один плод нормального размера. А неприхотливые помидоры, ну не как

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: