У рассады томатов появились завязи, а до высадки в грунт ещё месяц. Что предпринять, чтобы додержать рассаду до высадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У рассады томатов появились завязи, а до высадки в грунт ещё месяц. Проклюнулись 18.02.24 года. При посадке всё перепутала и посеяла не те сорта — раннеспелые и детерминантные.

Рассада крепкая, не вытянутая, живу в Крыму. Стоит на лоджии на солнышке, стёкла защищены. Что предпринять, чтобы томаты дождались конца апреля хотя бы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада,
21 комментарий 4 спасибо за вопрос   в избранное 792 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Галина, вы фотографию не выставили, поэтому могу дать только общую рекомендацию из своего опыта: хорошее освещение + прохлада + недолив.

Ещё можно устроить пересадку в чуть бОльшие ёмкости: рассаде придётся адаптироваться, что займёт дней 10-12-14, в это время роста рассады наблюдаться не будет))
Здравствуйте! Для полной готовности к высадке рассаде томатов нужно не более 40 дней от посева, при длинном световом дне, который сейчас установился и только активно прибывает. Поэтому, Вам, чтобы высадить в конце апреля, необходимо было сеять примерно 20 марта. Но, и сегодня-завтра можно еще сеять (я, как раз, сегодня-завтра и буду сеять все томаты).
На мой взгляд, оптимальное решение — посеять заново, если, конечно, хотите получить урожай.
Мнение о том, что позднеспелые нужно сеять раньше, а раннеспелые — позже для тех, кто хочет снять все плоды одновременно. Если планируется более растянутое во времени снятие урожая, то лучше всех сеять в одни сроки.
Аккуратно перевалите рассаду в бОльшие емкости. Это затормозит ее рост на 2 недели.
Таня, это не затормозит, а, наоборот, активизирует развитие. Разве что, завязи могут более-менее приличными сформироваться. Чем больше емкость, тем быстрее развивается рассада.
После пересадки рассада недели 2 сидит без движения. Наверно, корни наращивает. А уж про прививки вообще молчу. Пока они срастутся… Отставание идет недели на 2-3. Потом-то, конечно, все развивается лучше. На хороших, могучих корнях! Наращивается верхняя часть. А когда все сбалансируется, начинается цветение. Тут-то и высаживать время настает.
Таня, никогда такого не замечала. Наоборот, томаты от увеличения объема растут и вверх и вширь намного быстрее. Корни сами по себе не растут — питаются перетоком от вершков, все взаимосвязано.
Я написала «наверно», потому что точно не знаю. Пересаживаю в непрозрачные стаканчики. А чего они тогда первое время сидят без движения? Всегда думала, что сначала корни наращивают. С петуньями и эустомами на 90% уверена, что это так. Пока корни не захватят весь предоставляемый объем, верх не растет.
Таня, у всех растений корешки и вершки развиваются пропорционально, и у петуний тоже. И томаты, и петуньи резко трогаются, если речь о перевалке, даже после пикировки их не узнать через неделю — почти в два раза выше и шире становятся.
Вы ниже верно писали об условиях — они у всех разные, начиная от грунта, температуры, завершая светом и подкормками. Могу предположить, что если в помещении прохладно, то «присядут» все, конечно.
Тут автор вопроса спрашивает о детах, которым чуть больше месяца, и они уже с завязью стоят. Из чего делаю вывод, что очень хорошо им живется. В таких условиях лучше сеять позже, дабы избежать переростания. И, тем более, дело на Юге, где лето длинное и более-менее благополучное — все успеет вырасти, и не один раз.
Алла, я исхожу из своего многолетнего опыта всяческих перевалок-пересадок-пикировок растений. После таких манипуляций они точно замирают недели на 2-3 по сравнению со своими нетронутыми товарищами. А если еще и корни не растут при этом, то это лишь доказывает, что таким способом можно притормозить рост растения. Я со многими садоводами общалась, у них такая же картина.
Деты лучше сеять позже, согласна. У автора вопроса они уже переросточки. Поэтому все и советуют ей изменить условия выращивания. Может поможет. Ну не выбрасывать же их теперь!?
Для примера, как развивалась рассада баклажан в прошлом году. Фото с датами.
Прививка 20 марта. Высадка в теплицу 18 мая
Если бы не теплый август в прошлом году, не дождалась бы я плодов. Томаты, например, мы стараемся убирать до середины августа.
Замочены 25 февраля в янтарной к-те. Заложены на проращивание 26 февраля. Посеяны в таблетки 1 марта
Замочены 25 февраля в янтарной к-те. Заложены на проращивание 26 февраля. Посеяны в таблетки 1 марта

Прививка 20 марта
Прививка 20 марта




Первый плод снят 8 августа. Прошло 165 дней от момента всходов.
Первый плод снят 8 августа. Прошло 165 дней от момента всходов.
сколько этой самой рассады? И какие условия на даче? Парник есть?
Если есть парник — часть рассады в парник и накрыть дополнительно нетканкой на случай заморозков.
Если рассады МНОГО — всю все равно не «спасете» — пересевайте, будут помидоры на «август-сентябрь» (хотя посейте в любом случае с той же целью). А часть рассады (если ее немного, то всю) — в максимально большие горшки (ну, в 3-литровые). Завязь оборвать — будут еще завязи.
Тогда: 1) получите более ранний урожай, поскольку растения в горшках не «ждут весны», а активно растут (а расти они будут очень хорошо, на дачу придется везти лежа) 2) за счет дополнительной рассады будет растянутое плодоношение. 3) Вы не будете дергаться, поскольку помидоры будут в любом случае. 😉
А вообще для всех, кто сеет рано (сама этом грешу 😉) — растения тоже «люди» — по инструкциям они должны в 3-4 месяца плодоносить, а они у нас еще в горшках (яслях) в 2-3-месячном возрасте.
К моменту «выхода на пенсию по возрасту» мы их на работу отправляем.
И удивляемся, что они себя как kороль Чарлз чувствуют.
Кто как привык, так и сеет. Не обязательно рассада перерастает и за 4 месяца. И зависит это от условий ее выращивания: свет, температура, количество перевалок, прививки… Всякие манипуляции задерживают развитие недели на 2.
Каждый должен для себя сам решить, какие сроки посева оптимальны. Пробуйте и рано, и поздно сеять. Потом сделайте выводы.
Из своего многолетнего опыта я перцы сею 23 февраля, а томаты 8 марта. Высаживать начинаю с 15 мая до 15 июня, смотря по погоде. Если посею позже, ничего у меня не вырастет. А так урожаем всегда довольна.
Не секрет что пасленовые двухлетние растения, кроме супердетерминатных сортов. Поэтому можно заставить и помидоры и перцы гибернировать. У индетов растянутое плодоношение, если не забывать кормить, будет урожай до октября.
Ира, так и есть. Хорошее сравнение привела!
Можно обрезать томат оставив снизу три настоящих листа. Быстро пойдут пасынки. Будут уже готовых два, три ствола. А верхушку в горшок под пакет, она быстро укорениться. Будет хороший, толстый саженец. Это быстрее, чем сеять все заново
А у непасынкующихся сортов можно расчитывать на пасынки? У меня случайно выросло два коника, они уже вершкуются, а пасынков нет. Тоже хотела им чекрыжить макушки, но что потом.
Таня, не знаю, никогда не пробовала
Лена, ты с детами так делала? У них зачастую нижние пасынки не очень качественные. У меня, по крайней мере, таких бывало много. Долго не выращивала деты, а в прошлом году у гномов вновь решила по паре нижних пасынков оставить — малопродуктивное занятие оказалось.
Алла, нет с индетами, иногда бывало три семечки и всходило два, а так получала четыре.🙂
Здравствуйте, я тоже живу на юге. Один раз погода подвела и томаты в грунте росли при 8-12°С, прекрасно росли причём. А потом из интереса сажала всё раньше и раньше, лишь бы без заморозков. В прошлом году несколько штук высадила 3 апреля. Земля уже достаточно теплая, может их посадить и в крайнем случае обрезанными пятилитровками накрыть, а сверху каким-нибудь картоном, если заморозок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: