Добрый день, уважаемые садоводы и огородники! Посадил деревце, как мне сказали, сорт Кандиль. За три года выросло около 3 метров, но что меня смущает, это то, что ветки растут только вверх, хотя я делал обрезку на боковую ветку (хотел, что бы...
Уважаемые знатоки, подскажите, что за напасть на молодой яблоне. На соседней такого нет, на груше была ржавчина, но она просто как чёрные пятна, а тут вздутия какие-то. Заранее спасибо за помощь.
Болезнь на листьях яблони
Здравствуйте. Яблони на участке страдают от какого-то грибкового заболевания (я уже задал вопрос по этому поводу). Боюсь, что придется обновлять сад. В связи с этим вопрос к специалистам: можно ли считать сорта яблонь, иммунные к парше,...
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, болезнь яблони по фотографии. Спасибо.
На стволе яблони под здоровой корой образовались темные пятна. Что это?
Подскажите, пожалуйста, где центральный проводник у этой трехлетней яблони? А то, вроде как, три ствола. Может, два боковых нужно обрезать? Заранее всем спасибо!
Саженцу третий год
Смотрите все материалы
про яблони:
Смотреть все
Снимите кору возле поражения внизу ствола. Если под корой цвет камбия коричневый и состояние его сырое и даже мокрое, то есть подозрение на эрвинию. Это бактериальное заболевание. В отличие от грибковых (черного рака) эта болезнь очень быстро может перейти на соседние деревья. Больное дерево нужно тогда срочно удалить и сжечь. А сад обработать антибиотиками ( Фитолавин, Ампицилин, Офлоксацин). Не бойтесь их применять их действие непродолжительное. В течении 7 — 10 дней и следа не станется.
При черном раке древесина под отмершей корой будет иметь черный цвет. Тогда надо обрабатывать сад фунгицидами. Но больное дерево все же придется уничтожить.