Можно ли размножить ранетку черенком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники! Помогите новичку разобраться. Есть ранетка, крупные сладкие плоды, но дерево старое. Хотелось бы его как-то размножить.

Весной оторвала веточку, поставила в воду, появился каллюс, что делать дальше? Ждать корней или посадить? Куда сажать? Сразу на постоянное место или в ведёрко?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Появился каллюс или корни? Калюс растение не питает. Лучше размножать окулировкой или прививкой. Как то так. Удачи.
Посадите в прозрачный стаканчик с рыхлой землей. Создайте парниковый эффект, накрыв банкой или п-э пакетом. Периодически проветривайте и поливайте. Когда увидите, что наросли приличные корни, можно сажать на пмж. Это может случиться на следующий год.
Саженец корнесобственный яблони всегда хуже, привитого.
Классическое черенкование яблони и груши удается очень редко. Вегетативное размножение помимо прививок возможно только с помощью воздушных( «мичуринских») отводков, метода тоже весьма непростого.
Опытники пишут также, что на широте Москвы этот метод тоже дает сбои — каллус нарастает, а корешки не успевают появиться. Зимы же такие отводки не выносят, их не утеплишь.
Спасибо! Мы чуть южнее Москвы, может получится воздушными отводками. К сожалению, дерево далеко находится, не накатаешься((( А про прививки я ничегошеньки не понимаю🤷‍♀️

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: