Обработка сада от тли: инструкция по применению препарата "Кортлис"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vhoz vhoz КОМПАНИЯ
ООО "Ваше хозяйство" Нижний Новгород
Сложно встретить садовода, незнакомого с тлей. Эти беспомощные, в общем-то, создания способны нанести серьезный урон культурным растениям, любовно высаженным на участке. Для защиты наших зеленых питомцев есть безотказное средство. «Кортлис» — эффективный препарат для борьбы с любыми видами тли и другими листогрызущими и сосущими насекомыми-вредителями.

Кортлис защитит сад от тли и других насекомых-вредителей
«Кортлис» защитит сад от тли и других насекомых-вредителей

Действующее вещество

Имидаклоприд — 200 г/л.

Описание препарата «Кортлис»

«Кортлис» — это эффективный инсектицид кишечно-контактного и системного действия, выпускается в форме водорастворимого концентрата (ВРК). Препарат оказывает губительное воздействие на насекомых при контактировании и при поедании ими любых частей обработанного растения, даже тех, на которые не попал раствор при опрыскивании. «Кортлис» выпускается в ампулах объемом 5 мл и флаконах объемом 25 мл, дополненных мерным стаканчиком. Препарат обладает высокой скоростью воздействия на насекомых — их гибель наступает в течение 1 часа после обработки.

Кортлис выпускается в ампулах объемом 5 мл и флаконах объемом 25 мл, укомплектованных мерным стаканчиком
«Кортлис» выпускается в ампулах объемом 5 мл и флаконах объемом 25 мл, укомплектованных мерным стаканчиком

Благодаря способности препарата проникать в сосудистое русло растений, с его помощью можно не только быстро избавить растения от тли, но и защитить их от новых атак вредителей на 3-4 недели. Кроме того, отрождающиеся в этот период насекомые, а также прилетевшие с соседних участков, начав питаться на обработанных растениях, тоже погибнут. Та же участь постигнет и других вредителей, относящихся к листогрызущим и сосущим видам (к ним относятся плодожорки, листовертки, долгоносики, боярышницы, совки и др.). 

Кортлис истребляет тлю и других вредителей и надолго защищает сад
«Кортлис» истребляет тлю и других вредителей и надолго защищает сад

Инструкция по применению препарата «Кортлис»

Опрыскивание растений необходимо запланировать на вечернее время, после захода солнца. Погода должна быть сухая и безветренная. Обработку необходимо проводить свежеприготовленным раствором, оптимальная температура воздуха — от +12°С до +25°С. 

Для приготовления рабочего раствора необходимо налить в ведро небольшое количество воды (около 1 л), вскрыть ампулу или отмерить нужное количество препарата с помощью мерного стаканчика и вылить его в ведро с водой. Перемешать, довести рабочий раствор до требуемого объема — и снова перемешать.

Таблица разведения препарата Кортлис

Следует помнить, что если вам приходится часто обрабатывать растения от вредных насекомых, то при использовании одного и того же препарата у них может вырабатываться резистентность (привыкание, нечувствительность). Поэтому нужно иметь под рукой разные инсектициды (с разными действующими веществами) и чередовать их. 

Вся необходимая информация размещена на обратной стороне упаковке или на листке-вкладыше
Вся необходимая информация размещена на обратной стороне упаковке или на листке-вкладыше

Меры предосторожности

«Кортлис» разрешен для использования в личных подсобных хозяйствах, имеет III класс опасности для человека (I — для пчел). Производитель предупреждает, что нельзя обрабатывать растения в период их цветения.

Не используйте пищевую посуду для приготовления рабочего раствора препарата. Перед началом опрыскивания убедитесь, что дети и домашние животные ушли в дом. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которая находится на обратной стороне упаковки или вложена внутрь. Не распыляйте препарат против ветра.

Перед работой правильно экипируйтесь
Перед работой правильно экипируйтесь

Перед работой наденьте одежду, полностью покрывающую ваше тело (например, джинсы, ветровку, закрытую обувь, перчатки). Позаботьтесь о защите глаз и органов дыхания: используйте очки и маску (респиратор). Во время обработки растений нельзя курить, принимать пищу или пить.

Вредоносность тли не вызывает сомнений: колонии этих насекомых высасывают соки из растений, ослабляют их и нарушают развитие. Выделения тлей становятся подходящей питательной средой для сажистых грибов, которые мешают фотосинтезу. Своевременная защита от вредителей позволит сохранить культурные растения, а обработка эффективным препаратом «Кортлис» не оставит тле ни одного шанса на победу.

Статья размещена в разделах: , , , , , Кортлис,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1790 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: