Чем можно подогревать газовые баллоны, если они стоят на улице и газ используется с большим напором?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, чем можно подогревать газовые баллоны, если они стоят на улице и газ используется с большим напором? То есть баллон замерзает не от холода, а от того, что замерзает газ.
То есть вопрос в том, как сделать, чтобы не замерзал сам газ (пропан, бутан)? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1124 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Соедините три электрических патрона последовательно и вверните в них лампы накаливания небольшой мощности, 25-40 вт. Поместите их в какую-нибудь кастрюлю, которую можно подставить под дно баллона. Всё сооружение утеплите.
Ох… Вообще это наверное опасные игры, помню когда-то очень давно, когда газа у нас в поселке (магистрального) не было, баллоны от большого (быстрого) расхода тоже сами собой остывали и замораживались (мы их ухитрились собрать в коллектор и запитать ими газовый котел, было это, конечно, временной и крайне дорогой и неудобной мерой), но помню мы придвигали эти баллоны к едва горячей (скорее сильно теплой) батарее (водяной) а с другой стороны ставили электрическую печку-дутелку (эдакий конвектор, дующий теплом, ватт на 600).
Эти танцы с бубном мы исполняли примерно сезон (зиму), а потом бросили ввиду дороговизны и трудоёмкости (вечно эти баллоны заколебешься менять, таская туда-сюда). Ну а потом года три, что ли, спустя, в поселке появился магистральный газ.

Историй было много разных, помню на одной допотопной газовой заправке щедрые граждане (наёмные работники, не своё же, фигли) наливали на морозе (градусов 35-40 был мороз) баллоны от души (из «бочки»), так что вроде и не очень-то огромные (литров 40 примерно, я точно не помню) едва поднимешь, а потом в тепле в помещении в этих баллонах начинало (ясен пень) расти давление, что пламя в газовой плитке аж летело ввысь (подключена была если что через понятное дело понижающий редуктор, но видимо входное оказалось столь высоко что он на это не был расчитан). Было это страшненько и опасненько, ввиду этого помню я пошел и подальше от жилого массива часть газа тупо спустил «в никуда», потому что боялся что эти баллоны чего доброго вообще разорвет на фиг. И вернул на место «полупустые», хоть по деньгам это было и невыгодно.

В общем даже и не знаю, как тут давать советы, а то насоветую и выйдет эдакое методическое пособие, как полдома газовым взрывом себе разнести 😀 Эдак заправят «от души» на сильном морозе, а потом отогреете «как следует» и «попрет» давление с них будь здоров… Осторожнее с этим.
Насколько я помню, по охране труда, которую заставили сдавать отогревать можно чистыми тряпками смоченными горячей водой. Сама не пробывала. Такой вопрос был на сдаче экзамена.
Эти вопросы детально разобраны в комментариях к подобному вопросу. Перейдите по ссылке: Как отогреть газовый баллон при замерзании?
попали как-то в Петрозаводске в сильный мороз — газ в баллоне замерз, в итоге поливали баллон кипятком и надели на него тулуп. Тулуп примерз)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: