Как рассчитать оптимальное время для посева томатов на рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет. У меня вопрос такой: как рассчитать оптимальное время для посева томатов на рассаду, если высадка в грунт примерно 10-15 мая? Спасибо.
Waldemar
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaBesson Марина Бессонова
Все ответы и комментарии (19)
Отнимите от вашей даты высадки 60 или 70 дней, если выращиваете рассаду для открытого грунта разных сроков скороспелости. За 45-50 дней можно высевать помидорные семена самых ранних сортов.
Тоже думаю, что для помидоров 45-50 дней самое то!
Если помидоры сажаете в теплицу, также отсчитайте назад от даты, когда планируете высадить в теплицу, 65-75 дней, и сажайте семена.
Слишком много! Томаты быстро растут! 45 дней самое то!
Михаил, Вы где-нибудь видели, чтобы помидоры сажали рассадой в 37-40 дневном возрасте?
Раннеспелые вполне можно. Я Саньку в таком возрасте в открытый грунт высадила. Так он у меня ещё и заморозок перенёс))))
Франс Хасанович! Конечно! Даже безрассадный способ! Не только видел (прямой посев в грунт...), но и применял. В моей юности родители высевали семена в лучшем случае в парничок! Высаживали в стадии одного-двух листьев… две-три недели. Кто и где в Советское время рассаду томатов выращивал два-три месяца?
У меня папа высевал семена помидоров Де-Барао в январе, нянькался с ними долго, даже в парник высаживал. Конечно, они почти все в грунте вызревали. Но я на такой подвиг не готова. Как-то раз свекровь заставила высадить ее помидоры в мой парник. А заморозки обещали, на долго обещали. Но ведь уперлась — высаживай! Высадила. И пришел мороз со снегом на неделю. Поставили в парник все обогреватели, протянули переноски-провода, все это тоже укрывали, как и парник, чтобы не дай Бог не промокло… Все! После этого никаких парников, мы его сразу после высадки в грунт разобрали. И только из (сначала) ящиков. а потом и кассет в грунт. Вот ведь, где счастье нашла. В кассетах! Никакой мороки!

Мне давным-давно, когда мы только в село переехали, кто-то дал семена помидоров очень ранних, иностранной селекции те помидоры были. Так их выращивали прямым посевом в грунт. На самом деле были очень быстрые помидоры, но вкуса у них не было — трава и та вкусней. Был такой вот одноразовый опыт.
Позже узнала, что наш местный сорт Земляк тоже можно посевом в грунт выращивать. Но мне это не особо понравилось, все-таки сеяла не на навозную грядку, а на обычную. Поздновато урожай поспел. Зато сорокадневная рассада это сорта очень хороша. Также выращивала помидоры сорта Челнок — через маленькую рассаду.
Последний раз редактировалось
Михаил, внимательнее читайте, пожалуйста, вопрос. Валдемар нас не спрашивает о каких-то исключениях. Он спрашивает об общей тенденции определения сроков посадки. Вот я и отвечаю. Я и сам прямым посевом в грунт выращивал раннеспелый сорт Москвич. Но не о таких случаях речь. Еще раз попытаюсь попросить Вас быть конкретнее (если способны). Я не пишу о 90 днях выращивания рассады. Это же опять поклеп на меня. Цитирую: «Кто и где в Советское время рассаду томатов выращивал два-ТРИ месяца.» Ох и любите утрировать! Самый большой срок роста рассады, который я указываю, 70 дней, и это реально — опытные садоводы знают.
Франс Хасанович! Ну как же? Я же написал 45-50 дней! А вы конкретно передёрнули на 37-40 дней… да ещё и обижаетесь Я то хоть обобщённо написал и не оспаривал ничьего мнения...70 дней и у меня такая рассада бывает, но вырастает достаточно крупная до момента высадки, поэтому я предпочитаю возраст 45-50 дней.
Михаил, никак не уймитесь Вы. Да, написали 45-50 дней, Но возраст рассады считается со дня появления всходов. Вот и дайте время на появление всходов. Всходы ведь не появляются через час после посева.
Видела. Сама в 40-дневном возрасте высаживала в грунт рассаду очень ранних помидоров.
В теплицу я 30-35-дневные высаживаю… И ни разу она меня не подвела… А в грунт сажаю, посеянную тогда же.., но к моменту высадки ей уже около 60-70 дней…
И, тоже, проблем нет…
Вообще, если есть возможность эту рассаду где-то держать, то проблем не вижу. Помидорная рассада самая неприхотливая.., при всем желании не загубишь…
У нас посадка в открытый грунт с 1-по 9 мая. Возраст рассады без разницы, все зависит от освещенности, емкости для корней, температуры почвы, способа приучения к открытому солнцу и тд, но на юге семенами в грунт и рассадой практически одинаково разница в неделю, первые помидоры при посеве семенами в грунт к 20 -му июля
А почему так поздно, аж в мае? Мы во второй половине апреля сажаем… Последние возвратные заморозки в начале апреля только…
Дело в температуре почвы, должна быть больше +13, а прохладное море весной рядом с дачей медленно прогревается.
Да вроде ж условия одинаковые у нас… Наверно Вы просто перестраховываетесь… У меня и мама всю жизнь числа 20 апреля сажает .., да и я…
Вы правы, в городе на две недели раньше.
На даче пляжа 300 м, температура воды в мае 15, тянет прохладным ветерком, а они синеют от холода и дрожат
Wschnepf! Можете посеять уже сегодня вечером, 19 марта. 23-25 марта томаты взойдут, соответственно на момент высадки растений в грунт 10-15 мая рассаде будет 46-51 день, что оптимально!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: