Обрезка после посадки: когда необходима и как правильно ее провести

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaPeskova IrinaPeskova
В недалеком прошлом посадочный материал продавали практически всегда с открытой корневой системой (ОКС). Для таких растений одним из факторов успешной пересадки на новое место (в том числе — в пределах одного сада) была правильная обрезка. Сейчас все чаще предлагают саженцы с закрытой корневой системой (ЗКС), но обрезка при посадке все еще актуальна — даже притом, что обычно это не самая необходимая операция. Во-первых, растения могут переезжать с места на место не один раз даже в границах своей жизни в одном саду, а во-вторых, не всегда ЗКС означает изумительное качество.



После пересадки растение нужно правильно обрезать
После пересадки растение нужно правильно обрезать

Что нужно сделать перед посадкой

Ведущие питомники строго соблюдают высокие стандарты, немало добросовестных производителей и среди некрупных садовых центров. Но увы, встречаются и откровенные шарлатаны, и неблагоприятные условия содержания посадочного материала, и небрежность на торговых площадках, и ошибки при транспортировке. Поэтому даже если вы тщательно осмотрели саженец перед покупкой и не нашли ничего подозрительного, осмотрите его еще раз перед посадкой. 

Если вы приобрели посадочный материал в надежном месте, то обычно всю формирующую обрезку ему уже провели в питомнике, и в нормальных условиях существенного укорочения надземной части перед посадкой не требуется. Если же при извлечении саженца из контейнера оказывается, что корневая система развита слабо, то имеет смысл отнестись к растению так, как будто оно с ОКС, — и обрезать соответственно. Небольшие экземпляры обычно можно не обрезать вообще, но, чтобы растение не усыхало, можно укрыть его на некоторое время нетканым материалом прямо «с головой».

У добросовестных производителей и продавцов посадочного материала растения будут ухоженные, сформированные, качественные и подготовленные к посадке
У добросовестных производителей и продавцов посадочного материала растения будут ухоженные, сформированные, качественные и подготовленные к посадке

Общие принципы успешной посадки

Вначале следует рассмотреть основные принципы успешной посадки растений. Особенно внимательно следует работать с плодовыми деревьями, а также с любыми растениями со стержневой корневой системой — к ним относятся плодовые деревья на семенных подвоях, а также внушительный перечень стержнекорневых многолетников. Их не следует тревожить без крайней необходимости, а если других вариантов нет, то придется глубоко закопаться, чтобы извлечь их бережно.

Ads by

Первый принцип: растение должно быть выкопано с максимально возможным комом земли

Именно это в первую очередь способствует успешной приживаемости на новом месте. На глинистых почвах ком держится хорошо, на песчаных и супесчаных — сильно обтрясается, поэтому упаковывать корневую систему нужно очень тщательно: нежные корешки легко засыхают. Если вы выкапываете саженец сами, попробуйте максимально «проследить» крупные корни, выходящие за проекцию надземной части. Как правило, намного проще сначала выкапывать их по одному, а потом уже решительным движением — все растение целиком. Иногда бывает удобнее пользоваться вилами и ломом, чем лопатой. 



Растение должно быть выкопано с максимально возможным комом земли
Растение должно быть выкопано с максимально возможным комом земли

Перед посадкой при необходимости увеличьте посадочную яму, чтобы она соответствовала корневой системе саженца. Внимательно осмотрите корни на предмет повреждений и заболеваний: они тоже могут нуждаться в санитарной обрезке. Чем больше по размеру корневой ком, тем больше в нем тонких молодых корней, покрытых корневыми волосками (именно они отвечают за всасывание воды и питательных веществ), и тем более легким будет переезд на новое место. Но даже в этом случае первые две недели уделяйте растениям больше внимания и следите за тем, чтобы почва не пересыхала.

Корни тоже могут нуждаться в санитарной обрезке
Корни тоже могут нуждаться в санитарной обрезке

Второй принцип: объем надземной части должен соответствовать объему корневой системы

Именно так — обрезаем «вершки под корешки»: объем надземной части при посадке должен быть приблизительно равен объему корневой системы. Это поможет растению быстрее прижиться. Не секрет, что многие деревья и кустарники первые 2-3 сезона после пересадки восстанавливают и наращивают корневую систему и лишь потом выстреливают сильными побегами.

Объем надземной части должен соответствовать объему корневой системы
Объем надземной части должен соответствовать объему корневой системы

Третий принцип: необходимо радикально уменьшить листовую поверхность

Даже если мы не пользуемся секатором, во многих случаях придется уменьшить количество листвы для снижения испарения влаги (транспирации). Здесь возможны варианты.
  • Ранней весной и осенью, когда растение находится в состоянии покоя или близко к нему, пересадка проходит легче. Осенью, если на деревьях и кустарниках еще остались листья, ускорьте листопад своими руками: ошмыгните листья. Для этого возьмите в кулак побег у основания и решительно проведите рукой по направлению к верхушке. У вас в руке окажется горсть листьев. Если их черешки остались на растении, не беда: через несколько дней они опадут сами. Главное — мы радикально уменьшили площадь поверхности листьев, а следовательно, снизили испарение воды и тем самым помогли ослабленным корням.
  • Если пересадка происходит после распускания листьев и в течение лета, то обрезать деревья и кустарники придется обязательно. В этот период самая главная задача — прищипнуть, сильно укоротить или даже вырезать совсем все неодревесневшие побеги, которые еще продолжают рост. Этим мы значительно уменьшим интенсивность транспирации и переключим внимание растения на корневую систему, да и сохранить растущие побеги на самом деле не так много шансов, особенно в жаркую сухую погоду. Бывалые садоводы полагаются на опыт и чутье, неопытным можно посоветовать резать частями: если не угадали и срезали мало, то буквально в течение пары дней верхушки привянут или засохнут — растение само подскажет, как надо действовать.

Если пересадка происходит после распускания листьев, то обрезка нужна в обязательном порядке
Если пересадка происходит после распускания листьев, то обрезка нужна в обязательном порядке

Как обрезать растения после посадки

Конкретные действия всегда зависят от состояния растения, поэтому мы ограничимся лишь общими рекомендациями, присущими определенной жизненной форме — деревьям, кустарникам и травянистым. Функция растения в саду — декоративная или «продуктивная» — при этом отходит на второй план.


Лиственные кустарники с ОКС

Кустарники, как правило, обрезают довольно сильно. В зависимости от возраста и состояния растения обычно выбираются два основных варианта. 
  • 1-й вариант. Самый простой, подходит для для начинающих — короткая обрезка всех побегов под одну гребенку на высоте не более 25-30 см от земли. Если удалось выкопать кустарник с хорошим комом земли, то можно оставить надземную часть повыше, чтобы она была примерно равна по объему корневой системе. Так, если корневой ком плотный и красивый, густо оплетен корешками, имеет высоту 50 см, то и надземную часть можно оставить высотой примерно 50 см. 
  • 2-й вариант посложнее — удаление всех старых побегов с целью оставить только самые молодые и сильные (часто — только однолетние, идущие из середины куста).

Кустарники при посадке обрезают довольно сильно
Кустарники при посадке обрезают довольно сильно

Таким образом, при любом раскладе удаляется минимум половина надземной части. Да, мы проигрываем тактически, но выигрываем стратегически: надземная часть быстро восстановит утраченный объем и будет выглядеть более ухоженной.

Обрезать до выкопки или после — это решение принимается на месте в зависимости от размеров растения и удобства работы. Небольшие кустарники, например спирею японскую, удобно обрезать после выкопки, положив в тачку: тачка выступает в роли импровизированного столика, и растение можно как угодно повернуть, чтобы добраться до труднодоступных мест. А если пересаживают экземпляр выше человеческого роста, то обычно сначала удаляют часть ветвей, потом приступают к выкопке, после чего проводят окончательную обрезку. 

Если удалось выкопать кустарник с хорошим комом земли, то можно оставить надземную часть повыше
Если удалось выкопать кустарник с хорошим комом земли, то можно оставить надземную часть повыше

У некоторых кустарников (например, у сиреней, рододендронов, красной и белой смородины) цветочные почки расположены на концах побегов, поэтому их лучше не укорачивать. Если кустарник пересаживают осенью — то разумно совместить пересадку и осеннюю обрезку, соответствующую биологическим особенностям вида и сорта.


Деревья с ОКС

У деревьев обычно удаляют только больные, поврежденные и слабые побеги, а после этого проводят контурную стрижку: уменьшают объем кроны с сохранением формы. Как правило, укорачивают или частично удаляют только однолетние приросты (полностью их убирать нельзя, это перебор). После контурной стрижки дерево сразу смотрится выигрышнее.

Хвойные с ОКС

Контурная стрижка может быть полезна хвойным растениям и вечнозеленым лиственным кустарникам. Помните, что хвойные обрезают только по зеленым частям побегов, а когда растение выкопано, нередко бывает удобнее забраться в его середину и тщательно удалить сухие веточки и опад прошлых лет. В этом случае тачка снова может оказаться полезной. 

Контурная стрижка при посадке может быть полезна хвойным растениям
Контурная стрижка при посадке может быть полезна хвойным растениям

Травянистые растения с ОКС

Большинство однолетников и двулетников без проблем переезжают на новое место. Однако если корни слабые, а погода жаркая и сухая, то имеет смысл прищипнуть верхушки и (или) удалить цветки и крупные бутоны. Цветение немного задержится, но в итоге будет более пышным.

Многолетники в большинстве случаев хорошо переносят пересадку в весенние сроки без каких-либо дополнительных манипуляций с надземной частью. А вот летом и осенью имеет смысл обрезать соцветия и часть листьев: так мы опять же уменьшаем листовую поверхность, чтобы снизить испарение влаги.

Многолетники в большинстве случаев хорошо переносят пересадку в весенние сроки без каких-либо манипуляций с надземной частью
Многолетники в большинстве случаев хорошо переносят пересадку в весенние сроки без каких-либо манипуляций с надземной частью

Внимательно осмотрите подземную часть: если у растения толстые корневища, нужно удалить их старые и пораженные участки. Срезы необходимо присыпать просеянной древесной золой или толченым древесным углем либо обработать фунгицидом, затем подсушить на воздухе — и только после этого приступать к посадке. Если стоит сухая и жаркая погода, используйте укрытие нетканым материалом, чтобы создать более благоприятную среду. 


Еще несколько рекомендаций для успешной приживаемости

  • Первые две недели после посадки поддерживайте почву во влажном состоянии. Если вы не очень хорошо уплотнили грунт при посадке, он осядет, и нужно будет подсыпать еще. Крайне полезно мульчирование приствольных кругов. 

Мульчирование приствольных кругов очень полезно
Мульчирование приствольных кругов очень полезно

  • Стимуляторы корнеобразования — необходимость при пересадке деревьев, кустарников и капризных многолетников. В остальных случаях такие препараты тоже желательны. 
  • Восстановление корневой системы вы сможете безошибочно определить: начнется новая волна активного роста. Это означает, что пересадка была проведена успешно.

Очевидно, что в любом садовом деле требуется индивидуальный подход к каждому зеленому питомцу. Обрезка после пересадки позволяет растению сосредоточить свои усилия на восстановлении корневой системы и не отвлекаться на сохранение листвы. Поделитесь своим опытом пересадки растений. Расскажите: приходилось ли вам обрезать растения сразу после переселения на новое садовое место?

О грамотной обрезке растений и об инструментах, которые для этого используются, на нашем сайте есть много интересных и полезных материалов:




Статья размещена в разделах: обрезка, посадка, , , , ,
2 комментария 9 спасибо за статью 3 в избранном 4665 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YogikNadyusha Надюша А. и еще 2 человека




Комментарии (2)
Ирина, спасибо за статью, доступно для понимания😀
Очень интересная статья. Я не знала, что практически все растения нужно обрезать при пересадке. Для меня прямо открытие. И своевременная, ведь ещё пару месяцев, и можно будет сажать и пересаживать растения. Мне можжевельник вертикальный необходимо будет посвдить этой весной. Пока в прикопе. Конечно утаскиваю в избранное, чтобы потом не искать. Спасибо большое за статью!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: