Изменение окраски листьев огурца - начало болезни или что-то другое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Листья начинают менять окраску. Огурцы растут под пленкой, никаких подкормок не вносили, просто посажены на отдохнувшей несколько лет земле. Вопрос: такое изменение окраски — начало болезни или что-то другое?

Лист огурца
Лист огурца

Лист огурца
Лист огурца
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , ,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 830 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Вы можете уточнить, из какого вы региона? Это важно, потому что температура может оказаться одной из причин проблемы.
Владимирская область
Здравствуйте. Заболевание всегда сопровождается спороношением. А показанные листья имеют физиологические проблемы. Или недостаток питания. Или из-за холода корни не могут извлечь из почвы это питание. Как то так. Удачи.
Спасибо за ответ. Но они ночью под плёнкой сидят и там очень тепло.
vizard16, по одному листочку сложно определить проблему. Грибного заболевания на этом листке не видно. А чего не хватает растению — надо больше данных. Очень тепло — это сколько в градусах? Днем сколько? Верхние листья здоровые или светлеют? Появляющиеся пятна на всех листьях или только на нижних? Когда вы увидели эти пятна, они становятся больше или как появились, так и «застыли»?

Надо, чтобы вы рассказали, что и как с вашими огурцами.
Все листья такие, такой окрас появился, когда пошёл 5-й лист, по-моему. Сколько в градусах под плёнкой — не скажу, только по ощущению могу судить. По температурам примерно, как у вас в Рязанской области, мы во Владимирской. Почва супесчаная.
Понимаете, Марина, отдохнувшая несколько лет земля — далеко не гарантия, что в ней появились все необходимые элементы питания. Когда наступило тепло, а огурцы пошли в рост, в этот активный период вегетации и начала плодоношения растениям, с которых мы хотим получить урожай, нужна поддержка…

У вас какие почвы на участке? На что «можно рассчитывать», на какой урожай? Я бы посоветовала дать комплексное удобрение для огурцов — по крайней мере, если начался дефицит (а это вероятнее всего), то подкормкой вы восполните и тот элемент (элементы), нехватку которых сейчас сложно определить.
Спасибо за ответ У нас супесчаная почва.
Нормальный лист.
Попробуйте дать магния для начала. Можно в виде сульфата под корень, и по листу опрыскать.

А так лист «вполне себе», у меня значительно хуже, но они уже давно плодоносят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: