Надо ли косить заросли малины над насыпным погребом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас насыпной погреб постоянно зарастает малиной. Обязательно ли скашивать малину сверху погреба или можно оставить заросли малинника?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2250 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Я б скосила и попробовала высадить девичий виноград, и пусть рос бы по земле
Татьяна, всё дело в том, что косить не очень удобно, т.к. погреб высокий, и каждый раз залезать на него нет особого желания)) Погреб засыпан торфом, и девичий виноград скорее всего там расти не будет, да и боюсь, что корни винограда разворотят мне весь погреб со временем. В смысле не сам погреб, а все, что сверху насыпано.
Думаю, что косить надо. Или убирать иным способом. В любых зарослях всегда влажно. Нужна ли эта влажность на крыше погреба?
Вера, спасибо!
Вы, наверное, хотели сказать вырезать поросль. Толку не будет, если оставить. Малина любит влагу и её надо хоть иногда поливать. А тут погреб — ему влага не нужна. Если малина хорошая, то пересадите её подальше от погреба и не давайте корневым отпрыскам приближаться к погребу
Виктор, малина дикая, ничего хорошего в ней нет. Мне не надо вырезать поросль, а именно скашивать нужно. Погреб высокий, около 2,5 метров. Бока закрыты железом, а вот на самом верху малинник. Мы обыкновенной косой скашиваем постоянно малину, а так не хочется залезать на погреб))))
А что если так. Скосить или вырезать на уровне земли или чуть ниже. Неплохо бы мотыгой плоскорезной пройтись, чтобы раны малиннику и корневой системе нанести. Потом в повышенной концентрации поливаем Байкалом, Сиянием… И сразу накрываем несколькими слоями картона. Сверху картон придавливаем кирпичами, ветками… Забрасываем все сеном, соломой и опять картоном или старым линолеумом. Надо отсечь малину от света.
Надо нарушить корневую систему, для того чтобы ЭМ-препараты начали перерабатывать раненную малину. Таков уж их принцип действия — не трогаем живое, но для нас пища мертвое или раненное растение.
Виктор, спасибо за подсказку, но это не реально на погреб накидать столько картона и линолеума. Да и создать полную темноту все равно не получится, где-нибудь, да прорастет корешок. Тут уж наверное только косить. Мне вот больше интересно, наносит ли малина какой-нибудь урон погребу, если так и будет расти без скашивания.
Трудно однозначно ответить об уроне погребу, не видя его. Корневая система малины не глубокая. На торфе и на верху ему должно было бы быть не очень хорошо. Он должен бы с верху перебраться на края, где пониже. Но у вас влажно и, видать, влаги ему хватает. Если подрезать его постоянно на уровне земли и не давать появляться листве, он бы за сезон выдохся и захирел.
Но вы говорите, что это нереально. В таком случае пока что и не знаю, что ещё предложить. Появятся идеи — напишу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: