Как организован мой огород

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже упоминала, что арендую участок у города. Подведена вода – чистая, питьевая, из колонок. Вывозят мусор. Привозят грузовиками много песка. Участки пашут трактором, соседи часто меняются, многие участки сильно заросшие.
 
Мне достался крайний к лесу участок, северный склон. Разница уровней верхнего и нижнего краев – метр. Глина, пласты которой постоянно выворачивают трактором, когда подсохнет – не разбить. Поэтому многие соседи быстро бросают огородничать.
 
Я работаю на огороде уже 7 лет. За это время грядки делала и вдоль, и поперек. Террасами. Размечала грядки, граблями сгребала комки глины, выносила вниз. Таким образом за эти годы нижнюю часть подняла на метр. Мы привозили много опилок, смешивала их с карбамидом. В лесу сгребала лесную подстилку, привозили в мешках за сезон десятками. Осенью – листья. Возили конский навоз – в нашем городе ипподром, навозу много, разрешают вывозить.
 
Грузим в мешки. Осенью в нижней части складываю кучами, а весной – все на грядки. Междурядья под дорожки засыпала опилками и песком, чтобы легче провозить тачку. Песок возили тачками всю весну, так же делали многие соседи: свежий навоз – под картошку в борозду, сверху – песок, затем раскладывали картофелины.
 
Верхний небольшой слой на грядках – покупная земля. Свежий навоз вношу только под картошку, тыкву, огурцы и кабачки. Пробовала под томаты, стали закручиваться, жировать, появились пасынки – замучилась. Потом подкапывала, навоз выгребала и засыпала песком.
 
Грядки с луком мульчировала опилками с сухим навозом. В нижней части огорода построили небольшую теплицу. Эту сторону огорода называют «зимник», тут не пашут.
 
Сейчас приспособилась все теплолюбивые культуры выращивать под пленкой, под укрывным материалом на дугах. Ухаживаю за грядками, сидя на табуреточке, передвигаюсь на ней по дорожкам. Мне около 70-ти – спина, колени, диабет. И, тем не менее, каждый год получаю неплохой урожай и в холодное лето, и в жаркое.

Запись размещена в разделах: , , , , грядки, , , ,
1 комментарий 3 спасибо за запись   в избранное 3083 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Вы отлично выполнили задание.
Хoрoшo oриeнтируeтecь в агротехнических приeмax. Из агротехнических мероприятий наибольшее значение имеют: севооборот, система обработки почвы, соблюдение оптимальных сроков посева, уборки урожая, нормы высева семян, система удобрений, борьба с сорняками и др.

С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: