Хранение овощей и заготовки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В нашем доме хорошие условия для хранения овощей. В конце лета убираю урожай постепенно и сразу же перерабатываю. Конечно, едим овощи и свежими. Если начинаются дожди, часть лука укрываю пленкой под дугами, а часть убираю, просушиваю в теплице. В основном он уходит на заготовки. 

Заготовки
Заготовки

Зима спросит
Зима спросит

Картофель копаем ранним – для приготовления еды. Летом внуки гостят. Они же помогают с уборкой. Морковь выбираю крупную – для заготовок, остальная подрастает. Она не боится заморозков. В августе снимаю томаты.
 
Весной почву обрабатывала «Фитоспорином», летом повторяла, еще использую раствор йода и обезжиренного молока. Фитофторы нет, хотя прежде случалось. К тому же участок расположен вплотную к другим, у многих фитофтора свирепствует. Оставляют без внимания.
 
Редис подсаживала к кабачкам, растет прекрасно. Сначала кабачки не мешают, а затем укрывают от солнца. Сажала и кукурузу рассадой, высокая, но пользы немного – несколько початков. Подсолнечник вырастает отличный, для внуков и для птичек. И хорошая защита от ветра.
 
Свеклу и морковь убираю поздно, засыпаю песком в ведрах и заношу в подвал. Укроп и петрушку сушу, использую всю зиму. Много родится стручковой фасоли, храню замороженной и делаю заготовки. Растет у меня топинамбур, но не умею его сохранять. Употребляю, выкапывая понемногу. Тот, что копаю осенью, быстро уходит в пищу. Весной снова можно копать.
 
Огурцы солю и мариную, все лето едим свежие. Для засолки укроп срываю до холодов. Тыкву запариваю – неплохая выпечка с тыквой.

Запись размещена в разделах: , , , , овощи
2 комментария   спасибо за запись   в избранное 1111 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Хороша кладовочка!
К вашим заготовкам еще можно добавить более широкое использование заморозки и сушки. Прекрасно сушатся корнеплоды моркови, например, а сочные плодовые замораживаются.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: