Как передать в долевую собственность членов имущество, находящееся в собственности СНТ как юрлица, и зарегистрировать его на них в ЕГРН?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Народ говорит, что некоторые наглые хитрованы-председатели СНТ (сам знаю, читал на  садовых форумах — уже были  случаи!!!) всё продолжают, без ведома правления и членов СНТ, продавать или отдавать под залог кредитов имущество /ИОП (ЗОП)/ СНТ, наживаются и смываются с награбленными деньгами.
Как обезопасить себя от прохиндеев, СПАСТИ и перевести ИОП СНТ в долевую собственность его членов? Закон, говорят, сию передачу ИОП членам даже предписывает ведь…
Кто знает, вразумите и разъясните, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1202 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Мы задавались примерно таким вопросом. Я искала в интернете и вот что нашла:
«Само СНТ как юрлицо может быть собственником имущества (обособленное имущество юрлица, ст.48 ГК РФ). И может передавать его в общее пользование гражданам. Условия пользования должны быть оформлены договором.

Важно:
— Если имущество создается на целевые взносы садоводов, то оно становится собственностью СНТ как юрлица, а вовсе не садоводов, и не является имуществом общего пользования. Законодательно не предусмотрено оформление собственности на участников юрлица, в нашем случае членов СНТ. Собственниками могут быть только лица — физические и юридические.
В таком случае необходимо: 1. оформить право собственности на СНТ и заключить договор с садоводами о пользовании имуществом юрлица. Либо — вариант 2: передать имущество СНТ физлицам — садоводам по договору, а они уже смогут оформить его в общую собственность в соответствии с законодательством.

— Если имущество создается на членские взносы, но без создания специального фонда — счета для аккумулирования необходимых сумм (и без предварительных решений общего собрания о его создании, о выделении на него части членских взносов, о создании специального фонда), то такое имущество будет собственностью СНТ как юрлица и не будет являться имуществом общего пользования.:
Источник
Есть специальный сайт СНТ-клуб, там даётся разъяснение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: