Могу ли я не платить членские взносы в СНТ, т.к. плачу земельный налог?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я приватизировал участок в СНТ и вышел из членства. Могу ли я не платить членские взносы, т.к. плачу земельный налог? И если платить, то за что, кроме электричества? Дорог нет, грунтовка, своя скважина для воды.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1272 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Владимир, слишком мало сведений, чтобы дать правильный ответ. Если есть СНТ, то есть и какие-то общие дела, вряд ли «вообще ничего там нет»…

У меня выписан ответ на такой же вопрос специалиста линии консультирования ГК «Земля-Сервис». Почитайте, может, найдёте ответ на свой вопрос:

«При выходе из членов садоводческого товарищества ваши права на земельный участок и долю в праве общей долевой собственности на общее имущество сохраняются (Закон №217 ФЗ). То есть вы вправе использовать имущество общего пользования — дороги, водяную скважину, сети канализации, площадки для сбора мусора и т.д. — на тех же условиях и в том же объеме, что и члены товарищества. Но бесплатно это делать не получится.

Закон говорит о том, что каждый владелец земельного участка на территории СНТ должен вносить плату за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (далее — плата за содержание общего имущества).

С выходом из садоводческого товарищества обязанность уплачивать членские и целевые взносы прекращается. Но их заменяет плата за содержание общего имущества, и суммарный ежегодный размер этой платы равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества. Если эту плату не вносить, товарищество может взыскать ее в судебном порядке.

Таким образом, выйдя из состава СНТ, вы не освободились от платы за содержание общего имущества, а вот возможности влиять на ее размер, на цель сборов, выбор правления и т.п. вы лишились.»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: