На каком минимальном расстоянии можно сажать лиственницу перед домом для его спасения от нагревания солнцем с южной стороны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадили лиственницу перед деревянным домом (сосн. сруб) с южной стороны, для того чтобы создать тень и чтобы сруб не страдал от солнечных лучей. Очень страдает эта сторона от осадков и нагревания. Посадили, но, кажется, близковато к отмостке, примерно 1.5 м, около 2. Не поздно ли ее пересадить? Или она в дальнейшем не помешает дому на таком расстоянии?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3466 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Слишком близко. Это же огромное дерево будет. Кроме того, что корни пойдут под дом, если оно упадёт на дом, лет так через… дцать?
после урагана
после урагана

после урагана
после урагана
Наступит время, вам всё равно придётся решать этот вопрос и кардинально. Пример. Не смотря на то, что мы профилактически обрезаем деревья, которые находятся в 5 метрах от дома, 3 ствола упали от ветра. А это 5 вековых деревьев, похожих листьями на иву, посаженных прадедом. Можете себе представить высоту этих деревьев и необъятный диаметр стволов. А у вас на расстоянии 2 метра. Корни сами по себе действуют разрушительно на фундамент. Делайте выводы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: