Вянут и темнеют по краям листочки на яблоне. Что с деревом, насколько это серьезно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vng_spb vng_spb
Надежда Сергиев Посад
Доброго дня, садоводы и огородники!
Подскажите, пожалуйста, что может быть с яблоней, причем у меня такое на двух деревьях из 18, не хочется потерять всех если что-то серьезное. 

Яблоне порядка 6 лет, плодоносила хорошо, растет на холме (близкое залегание грунтовых вод, правда, другая яблоня с такими же проблемами растет на основном уровне земли). 

Весной начали распускаться как обычно листики, но потом некоторые ветки стали заметно отставать в распускании, а некоторые вообще не проснулись, а те листочки, что распустились, стали увядать и по краю становиться коричневыми.

Фото прилагаю, буду благодарна за информацию. 
Регион — Владимирская область, Александровский район.

Ветка  с листиками
Ветка с листиками

поближе засохшие листики
Поближе засохшие листики

темный листик
Темный листик
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , болезни растений, плодовые деревья
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это стандартная и очень распространенная проблема южных саженцев. Они выпадают с ужасающей частотой. Что именно это — неясно. Это проблема неясного генезиса.
Семечковые мониллиозом не поражаются. А по виду это как монилиоз. Есть у садоводов особый термин для этого — яблонево-грушевое увядание. Оно может быть обусловлено как минимум тремя причинами: южные саженцы у нас не растут, не подходит почва либо неправильный уход и саженцы, которые изначально с обрубленными корнями, так и не прижились в новых условиях.
В любом случае прогноз нпблагоприятный. Как-то так. Удачи.
Доброго дня, спасибо за ответ.
Яблоня из местного семейного питомника, южный саженец исключается… То что не прижилось, тоже не могу согласиться, уже 6 лет яблоне… я думаю что если бы был обрублен корень выяснилось бы пораньше…
Получается вариант с неправильным уходом… жаль что непонятно что можно сделать =( В любом случае понаблюдаю. Благодарю
Как вариант, неправильное, обильное внесение удобрений, не вовремя внесли.
Но это увядание — как у вас — повсеместное. Оно напоминает увядание косточковых (маниакальное увядание). Вполне вероятно также, что оно вызвано грибком, а не спецификой ухода.
Я удобрениями не увлекаюсь, единственное — осеннее было, ОМУ строго по инструкции, весной пока без удобрений, хотела чуть позже по листу пройти. Пока обработала АбигаПик. Посмотрим что будет. Благодарю Вас
как уВас в этом году было со снегом? Могли ли грунтовые воды подняться еще выше? Подозреваю, что погибли корни. То, что почки пошли в рост — возможно они из древесинны все вытянули.
Доброго вечера, дерево посажено на холмике, примерно 50 см выше общего уровня.
Снега было много, но у нас ещё и склон, перепад высот примерно 3 м на длину участка 40 м, поэтому, вода достаточно быстро уходит, опять же отводные канавы есть по периметру.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: