5 нестандартных стилей для дачной гостиной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Чтобы выбрать определенный стиль интерьера, который идеально бы подошел к вашей комнате, нужно в первую очередь знать как, почему и кто живет в точно таких же комнатах по всему миру. Например, стиль прованс так прекрасно подходит для загородного жилья, потому что родился на фермах и виноградниках Южной Франции.



Несколько стилей для дачной гостиной помогут вам разобраться в том, во что именно вы хотите превратить свою дачу и к какому образу жизни стремитесь.

Этнический: восточная мудрость

Если вам хочется добавить колорит в вашу гостиную, в первую очередь используйте ткани. Восточные орнаменты на подушках, коврах, постельном белье и пуфиках подарят вашей комнате атмосферу далекой страны.

5 нестандартных стилей для дачной гостиной

В данном случае интерьер похож на Тибетский стиль — здесь есть и статуя Будды, и ритуальные маски, и «охотничьи трофеи» в виде светильников. Два вытянутых «марокканских» подсвечника показывают, что и арабская земля расположена совсем не далеко, а плитка с рисунком на печке лишь подтверждает это.

Ads by

Этнический: индейский вигвам

Для тех, кто хорошо разбирается в текстиле, нет труда определить данный стиль как северо-американский, потому что определенные узоры на ткани явно отметают все другие предположения.
Этот интерьер стремится к современности культовыми стульями из металлической проволоки и весьма футуристическим торшером.

5 нестандартных стилей для дачной гостиной

И все же терять свои корни он тоже не собирается — массивная деревянная доска на длиной стене, «шкуры» на стульях и большой «овечий ковер» придают комнате антураж маленького домика в лесу или даже вигвама.

Ретро: люксовый Голливуд

Если вы мечтаете о роскошном особняке в Лос-Анджелесе на Голливудских холмах, вам наверняка понравится идея воссоздать идеалы Старого Голливуда у себя в гостиной. Самое интересное, что данный стиль зачастую является предельно минималистичным и скопировать его не составит труда.

 Итак, вам нужен в первую очередь ретро-диван. Самое главное — угадать с обивкой, она должна быть или в черно-белую елочку или однотонной из списка: фуксия, ярко-оранжевый, глубокий синий, кислотно-желтый, охристый, темно-зеленый, бордовый, под золото, черный или белый.

Теперь вам нужно круглое зеркало или же зеркало с лучами солнца, исходящими из центра. Этот самый популярный во времена расцвета кинематографа в США предмет мебели заслужил, чтобы его до сих пор продавали даже в русских магазинах — посмотрите, наверняка найдете.

5 нестандартных стилей для дачной гостиной

Светильники, кресла и столики должны быть предельно минималистичны или также повторять ретро-перспективу, а картины — символичны или наоборот необычайно детальны. Здесь нет места пейзажам, портретам красивых женщин или морской акварели — лучше, чтобы это было изображение старого бара изнутри, архитектурных сооружений, улиц и проспектов.

Лучший фон для такого интерьера — молочно-белый. В голливудских домах очень уважают мрамор на полу и крашеное дерево на стенах. Это стиль несомненно люксовый, но без стандартных клише типа тяжелых штор. Хотя практически всегда найдется пара шикарных статуэток или светильников «под золото».




Ретро: фотографическая память

Сделать стильной выставку фотографий в гостиной не сложно. Для этого вам потребуются рамки разных размеров (можно и цветов) и подходящие полки. Самое главное — выставить свою инсталляцию как произведение искусства, несмотря на качество фотографий. Любая красивая обертка делает конфету гораздо вкусней.

5 нестандартных стилей для дачной гостиной

Придать старины атмосфере интерьера помогут черно-белые фотографии или выполненные в технике сепии. Если они сделаны на пленочный фотоаппарат, это только добавит антуража.

Как расположить фотографии на стене, идеи, советы, план.

Маленькие фотографии лучше всего смотрятся группами по 6-8 штук, а большие по отдельности или выставленными в ряд. Не забудьте о паспарту — оно увеличивает изящность и важность сообщения, которое несет фотография.

Ретро-атмосферу поможет создать и камин, и ковер с определенным орнаментом, бывшим когда-то очень модным. Старая деревянная мебель тоже будет здесь не лишней.

Сельский минимализм

Для создания такого типа интерьера вам понадобится только осторожность. Во всем: в цвете, в фактурах, в формах и освещении. Если у вас нет страсти к постоянному декорированию пространства мелкими предметами — этот стиль явно вам подойдет.

5 нестандартных стилей для дачной гостиной

Простираются его владения практически на все цвета радуги, но именно сельский минимализм предпочитает натуральную цветовую гамму. Это значит, что белые, бежевые, молочные и слегка кофейные стены — это то, что вам нужно. Мягкая мебель может быть выполнена как в природных оттенках — сером, коричневом, бордовом, черном, так и представлять собой единственный яркий акцент (например, красный).

Чаще всего минимализм предпочитают люди действительно уставшие от бесконечных полочек и сувениров в своей городской квартире. На даче они получают настоящий покой и тишину — не прерываемую ни цветочными рисунками, ни яркими скатертями в горошек.



Статья размещена в разделах: , , , идеи, , , интерьеры
2 комментария 3 спасибо за статью 1 в избранном 21395 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Evgeniya1973 Евгения




Комментарии (2)
Я пока не определилась, каким будет стиль моего домика. Поэтому, пересматриваю и перечитываю статьи, в которых можно подсмотреть для себя какие-то нюансы. В вашей статье я из каждого стиля подобрала для себя парочку идей. Например,  в этническом стиле «Восточная мудрость», мне понравилось обилие подушечек на диване, и ковёр на полу. В стиле «Индейский вигвам» – наличие шкур на креслах. Из стиля ретро, «Люксового Голливуда» я бы взяла зеркало. Мне нравятся круглые зеркала. Стиль «Фотографическая память» мне тоже подойдёт. У меня много фотографий, и вместо того, чтоб лежать в альбомах, эти фотографии можно повесить в рамках на одной из стен. А потом, можно менять их. Не знаю ещё, как всё это будет выглядеть вместе, но думаю, что могу поэкспериментировать.
Ирина, если сделали, то поделитесь, пжлста — будет интересно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: