Какие сидераты посеять после картофеля? Надо ли перепахивать перед посевом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Убрали картофель, хотим засеять сидератами. Подскажите, пожалуйста, надо ли перепахивать перед посевом? И какие сидераты для картофеля лучше, если не пахать? Весной тоже не пашем, для земли, наверное, не очень. Спасибо))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 28949 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Светок 2759, буквально на днях я дал подробный материал о сидератах. Там как раз ответы на все Ваши вопросы, которые тут я читаю. Если что-то не понятно — пишите.
Сегодня выкопали картошку. Внимательно прочитала про сидераты. Сходила, посеяла овес. А теперь думаю, он за зиму вымерзнет или он озимый? И весной придется воевать? Что-то у меня с весенним посевом горчицы случилось не так. Посеяла, потом перекопали то, что взошло. Посадили картофель. Окучили. И тут горчица как попрет))))) Картошку было не видно, пока не пропололи. Что-то я теперь сидератов стала побаиваться. ))
После выкопки картошки несколько лет уже садим рожь. Садим недели через две после того, как выкопали… ботву убираем и сжигаем, землю ровняем граблями, потом плоскорезом нарезаем бороздки и сеем рожь. Пока нарезается следующая бороздка, одновременно заделывается рожь в предыдущей бороздке… если повезет, и не съедят птички, то к концу октября получается отличная щеточка ростков, которая уходит в зиму… Зимует под снегом и по весне, когда сойдет снег, выглядит вот так, потом перекапываем и садим картошку…а если чего и вылезет потом, не страшно, т.к. после первой прополки-окучки все складывается в междурядья…
А можно и как «сеятель» разбросать семена, и заделать граблями…

снег только сошел
снег только сошел

и через месяц, перед перекопкой
и через месяц, перед перекопкой
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: