А вы угощаете своих соседей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера угостил свою соседку Грибовскими кабачками, огурчиками Зозуля и помидорами Примадонна. Была очень благодарна. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
24 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Конечно, угощаю. У меня всегда переизбыток огурцов и кабачков. Чего ж не поделиться, если у соседей так себе урожай? Друзьям много чего перепадает. Те же огурцы, кабачки, тыквы. Приезжают за яблоками и смородиной. Угощаю немного помидорами, чесноком и красным луком. Этого у меня нет лишнего. Но они так радуются, что грех не угостить😊
В первую очередь это же для себя удовольствие, получать спасибо — это приятно🙂
Распространено мнение, что ничем делиться нельзя, не раз встречал подобные высказывания. Но мы во-первых не дачники, во-вторых «что присвоил, то пропало, что ты отдал, то твое»© Дарить и угощать приятно.
Торговать продукцией животноводства это, конечно, не мешает. А отсыпать огурцов или смородины даже — почему бы и нет, если много?
Знаете, Барон, иногда так бывает, что впору в приметы поверить🤷‍♀️ Лет пять назад у меня был небывалый урожай слив. Пригласила друзей с условием, что сами собирать будут. После этого мои сливы не плодоносили ни разу! Ну в первый год решила, что морозом побило цветы. Ну, не столько же лет подряд 🤷‍♀️Дружить я с ними не перестала🤪, но именно для них теперь стараюсь своей рукой с ветки снять и отдать. Только яблоки разрешаю самим собирать. Когда год яблочный, яблок столько, что раздавать не успеваешь. Даже егеря приглашала за яблоками, он целый прицеп лопатой нагрузил и в лес кабанам отвёз.
Мне мама говорила, что нельзя делиться семенным материалом, например той же картошкой, раньше мы её много садили,
если осталась, то лучше закопать где нить на огороде, но отдавать её нельзя.
Однажды подруга попросила у меня семенной картошки уже после того как мы отсадились, а у нас много оставалось,
я и отдала, в итоге — мы копали горох, а подружка впервые была с огромным урожаем.
Так что теперь только так — рассаду лишнюю за денюжку, лишнюю картошку порежу и под смородины прикопаю
Ну всё! Не видать мне больше овощей.🙂
А это, Кирилл, только от вас зависит.😉 Я своей соседке с северной стороны лишнюю рассаду без опаски всегда отдаю. Она женщина добрая, хоть к старости немного ку-ку стала.
Хотя, нет, подождите! У неё клубника сдохла, так я ей целую кучу молодняка по весне отдала. А моя клубника сейчас взяла и заболела. Точно! Сглазила! 😂😂😂 Хотя, я и сестре клубнику давала🤔
Эх, отцы-инквизиторы что-то совсем за порядком не следят.
«Все бабы — ведьмы, а те, что постарше — уж точно ведьмы»©
От меня, поверьте, ничего не зависит! Равно как и от тех кто принимает дар. Предрассудки!))
Ээээ, Кирилл, ещё как зависит, есть такие люди, кому хочется давать и дарить. А есть такие, кому и снега зимой не дам. Так что очень даже зависит и от дарящего и от принимающего
Ну, а предрассудки, может и предрассудки. Однако слив у меня пять лет уже нет. Хоть деревья, разных сортов, возрастов и в разных углах участка.
Слива решила, что с ней поступят так же как с яблоками. Обиделась и никого не утруждает плодами)
Сто пудов слива обиделась! Я ведь когда урожай собираю, то спасибо говорю, хвалю растения и радуюсь их возможностям. А тут чужие люди пришли, надрали пару вёдер плодов и свалили. Обиделась😞
Согласна. У меня тоже есть соседи, кого угощаю с удовольствием. А есть, кому ничего не дам. Но чаще всего делюсь урожаем с коллегами на работе. У кого дачи нет. 🙂
Да, Людмила, ещё коллеги… Я когда в офисе работала, по понедельникам привозила пакеты с яблоками, огурцы, лук зелёный. В лет расходилось.
У меня сейчас хорошо расходятся кабачки с огурцами, весной укроп🙂
Кабачки это вощеее фурор!
Моя мама так «отдала» клубнику и чеснок соседям🤷‍♂️. У соседей урожай, у неё плохой. Потом никому ничего так не отдавала, только родственникам… Я в это верю🙂.
Лето такое, ничего не поделать.
это почему?
Что именно?
Понятно, заборы точно глухие.😉
😀😀😀😀
обязательно угощаю ближних соседей а их три семьи
Ну смотря кого чем. Соседи очень разные, некоторые на очень специфичное угощение напрашиваются 😀 Хорошим соседям могу выделить корыто навоза для огородных дел, или банку козьего молока литра три, или яиц отсыпать коробочку, или рассаду какую от своих растений отсоединить (сливы, хосты, шиповники и т.п.), а для борзеющих неадекватов обзавелся дубовым посохом в два лопатных черенка толщиной. Не то чтобы меня сильно возрадует статью себе поднимать, но уж куда ж деваться, надо же иногда нести свет справедливости, возмездие во имя Луны, добро и кавай и всё такое 😀😀😀 Есть просто такие люди, ну они вероятно мазохисты какие-то, и просто жаждут приключений, вожделеют, я бы так сказал. В прочем, бог миловал, вероятно даже в слабоумии своём они как-то просекли, чем что чревато, и оставили меня в покое. Вроде. Поживём увидим, фигли.
Вот и первый ответ без тени мрачных суеверий.👍
По инету ходит картинка, где написано: если в августе тебе никто не дал кабачок, значит, у тебя нет друзей😀 Жаль, телефон перестал грузить сюда картинки… Но примерно так написано.
Людмила, пожалуйста 😂
Людмила, пожалуйста 😂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: