Гроза против слизней

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго всем дня! Повадились, значит, ко мне слизни. Больше всего им понравилась северная сторона участка. Тенек, сыро, прохладно. Другие места, где сухо и днем припекает солнце, им не приглянулись. А в качестве ужина выбрали себе улитки пару кустов бузульника. Посажены в этом году. Всего этих растений у меня шесть, но до остальных им далеко ползти, да и условия перехода менее приятные. Я был наслышан, что это основная напасть для лигулярии.

Гром грянул в конце мая! И первая дыра в листедала мне понять, что нашествие началось. Мне казалось, что справиться с вредителями мне помогут народные средства, такие как зола, опилки или стружка. До яичной скорлупы дело не дошло, муторно это и долго. Раскладывать фанеру или рубероид, как пишут, я посчитал смешным. События показали: народная мудрость подвела. Скорее всего, причина в том, что мои слизни были настоящими вездеходами… а не какими-то там виноградными. Время шло, результат был нулевым. К моменту, когда кустики уже потеряли декоративность, оставался последний способ — сидеть с фонарем и караулить пакостников по ночам.

Повреждения Бузульника слизнями.
Повреждения бузульника слизнями

Финал был прост. Купил пару пакетиков Грозы. И поделил один пакет синих горошин на все свои лопухи. Может показаться выдумкой, но сегодня, осматривая кусты, я насчитал четыре жертвы. Было видно, что «защитные полосы» не помогали. Слизни легко их переползли в обе стороны, после чего благополучно преставились. Картина на грядке
чем-то напоминала засохшую слизь из фильма «Чужой». Результат воздействия препарата впечатлил. О последствиях и упущенном времени не жалею. Так что рад был поделиться!

Запись размещена в разделах: , , , ,
1 комментарий 1 спасибо за запись   в избранное 648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
После 1,5 месяцев затишья из-за теплой погоды, гады стали опять появляться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: