Лунный посевной календарь на 21 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Удачный период для замачивания семян, посева на рассаду цветов с длительным периодом вегетации (пеларгония зональная, молочай многоцветковый, гвоздика садовая, гелениум осенний, вербена, петуния и другие). Продолжайте сеять зеленные культуры в теплицы и огород на подоконнике. Организуйте непрерывный конвейер витаминной зелени на стол: высаживайте на выгонку лук и чеснок, корневища и корнеплоды, проращивайте семена на еду.


 
Ухаживайте за растениями в комнате и теплице. День благоприятен для прополки, рыхления почвы, окучивания, мульчирования, полива, подкормок (органических), борьбы с вредителями и болезнями.
 
Для сохранения плодородного слоя почвы на склонах и открытых участках сада и огорода организуйте снегозадержание (разложите кучи лапника и хвороста, установите щиты из подручных материалов: камыш, солома). Стряхивайте снег с веток, под раскидистые ветви старых деревьев можно поставить подпоры; в ходе работ осматривайте деревья, обнаруженные гнезда и кладки вредителей уничтожайте. Проверяйте сохранность защитных поясов (сетка, камыш, лапник) от грызунов. Счищайте снег с садовых дорожек, подбрасывая его туда, где он нужнее: на места посадок луковичных, земляники, грядки с подзимними посевами. Набрасывая снег на газон, старайтесь равномерно распределять его, не наваливая кучей: весной сугроб будет таять дольше, трава под ним может выпреть.
 
Обрезку и пересадку желательно перенести на другой день. Не размножайте растения делением корневищ.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2801 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: