Лунный посевной календарь на 27 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Продолжается отличное время для посева: сейте под зиму холодостойкие зеленные и овощные культуры, однолетние цветы. Семена цветочных многолетников, требующие промораживания (стратификации): примула, купальница, дельфиниум, аквилегия и другие, высевайте только под зиму! В домашнем огороде продолжайте выгонку витаминной зелени.


 
Проверяйте готовность сада к зиме: укрытие растений, подпоры под раскидистыми ветвями старых деревьев, защитные пояса от грызунов на плодовых деревцах. Уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей, убирайте из сада листовой опад, снимайте с веток мумифицированные плоды. Здоровую органику отправляйте в компост, с признаками болезней – утилизируйте. Если уже выпал снег – организуйте снегозадержание (особенно на продуваемых ветром участках и склонах). Уплотняйте снежный покров в приствольных кругах и местах посадок луковичных, цветочных многолетников, счищайте с садовых дорожек – это поможет нарушить мышиные ходы.
 
Удачная пора для ухода за растениями в теплице и комнате: прорыхлите грунт, полейте, внесите органические подкормки. При необходимости проведите обработку от вредителей и болезней (не обязательно применять инсектициды и фунгициды, можно воспользоваться биопрепаратами.
 
Проверяйте хранилища на предмет наличия плесени – при  обнаружении немедленно обработайте пораженные участки антисептиком, длительно проветрите помещение (свежий воздух – профилактика появления плесени).
 
Отложите пересадку, размножение делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц. От обрезки сегодня лучше воздержаться.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2220 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: