Сорта земляники садовой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
xena1505 xena1505
ОКСАНА Бердянск
На сегодняшний день существует огромное количество сортов садовой земляники, которую мы иногда ошибочно называем клубникой. Садовая земляника — многолетнее травянистое растение, семейства розовые. Зеленые крупные тройчатые листья находятся на черешках высотой 15-25 см, соцветие — многоцветковый щиток. Цветки обычно обоеполые от белого до насыщенно-малинового цвета. Плоды земляники, которые мы называем ягодами, — это разросшееся цветоложе, а настоящие плоды — орешки, которые находятся на поверхности ягод.

цветок

Различают ранние, средне-ранние сорта, среднего, позднего срока плодоношения, ремонтантные (дают 2 и более урожаев) и сорта нейтрального светового дня (далее НСД), плодоносящие с весны до заморозков.

Ads by

Ранние сорта садовой земляники

К ранним можно отнести сорта 'Ранний Крым', 'Клери', 'Хоней', 'Клистемон'. Они начинают плодоносить первыми.

'Ранний Крым'

Сорт украинской селекции. Раннеспелый, урожайный, с высокой устойчивостью к заболеваниям. Куст компактный, полураскидистый, слабооблиственный. Ягоды ярко-красные кубаревидной формы, мякоть нежная, ароматная, очень сладкая. Урожайность высокая. Усов дает сравнительно мало, поэтому является любимицей дачников. Зимостойкость отличная. Сорт устойчив к заболеваниям.

Ранний Крым

'Клери'

Куст среднерослый, прямостоячий, малооблиственный. Растение дает много усов. Сорт 'Клери' — высокоурожайный. Ягоды крупные и довольно крупными остаются до конца сбора урожая. Ягода ароматная, сочная, с винно-сладким вкусом мякоть плотная, темно-красная с сильным блеском. Растения устойчивы к заболеваниям. Морозостойкость высокая. Идеально подходит для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунте.

Клери

'Хоней'

Очень ранний сорт — ягоды созревают в начале, а в более северных районах — в середине мая. Растение сильнорослое, высокопродуктивное. Ягоды правильной конической формы, однородного крупного размера темно-красного цвета, блестящие, отлично транспортируются и хорошо хранятся. Мякоть плотная, очень сладкая, ароматная с высокими вкусовыми показателями. Растение устойчиво к заболеваниям корневой и лиственной системы.

Хоней


'Калистемон'

Сорт турецкой селекции. Сбор урожая приходится на первую половину мая. Куст крупный, раскидистый. Ягода крупная, конической формы. Мякоть плотная, сладкая, имеет сркий земляничный аромат. Сорт высокоурожайный, устойчив к заболеваниям, хорошо растет на бедных почвах.

калистемон
 

Сорта среднего срока созревания

К сортам среднего срока созревания можно отнести 'Султан', 'Туриду', 'Мармеладу, 'Эльвиру', «Корону» и многие другие. Начало плодоношения в южных районах — 20-25 мая, в северных — приблизительно 5-10 июня.

'Султан'

Сорт среднего срока созревания селекции Египта. Один из высокоурожайных промышленных сортов. Кусты крупные, раскидистые. Ягода крупная, ярко-красная, с плотной мякотью. Плодоножка имеет красивый вид, что повышает спрос ресторанов на ягоду данного сорта. Сорт устойчив к серой гнили, а так же прекрасно переносит жару. Усов 'Султан' дает достаточно много. Морозостойкость высокая.

Сорт Султан

'Турида'

Сорт американской селекции среднего срока созревания. Растение очень крупное, раскидистое. Лист ярко-салатового цвета. Ягода очень крупная — в среднем от 90-150 грамм, гребневидной или кубаревидной формы. Мякоть сладкая, сочная, нежная, темно-бордового цвета, с приятным мускатным вкусом и ярко выраженным земляничным ароматом. Транспортабельность средняя. Усов дает много. Сорт устойчив к заболеваниям, но часто страдает от сильной жары.

Турида


Поздние сорта садовой земляники

Поздние сорта садовой земляники начинают свой период плодоношения в конце июня, а порой и начале июля. Иногда встает вопрос: зачем на участке выращивать поздние сорта? А преимущества есть. Цена ягоды на рынке резко поднимается, а сезон консервации в самом разгаре — тут и вишня «Чернокорка» подоспела, и малинка, и смородина — прекрасное сочетание ягод в компотах. К поздним сортам относятся 'Индепенденс', 'Баунти', 'Джема'.

'Джема'

Сорт американской селекции позднего срока созревания. Куст среднего размера, раскидистый, малооблиственный. Ягода круглой формы, ярко-красного цвета с приятным вкусом и нежным земляничным ароматом, транспортабельность средняя. Мякоть сладкая, нежная. Сорт высокоурожайный, но для промышленных целей почти не используется из-за нежной ягоды. Устойчив к заболеваниям, усов дает много.

Джема

Ремонтантные сорта

Ремонтантные (дающие 2 и более урожая) разделяют на ремонтантные простые и сорта НСД (нейтрального светового дня) — непрерывного плодоношения.

'Ананас'

Ремонтантный сорт польской селекции. Период первого плодоношения приходится на середину мая, а повторное — на конец сентября, начало октября. Куст среднерослый, сильнооблиственный. Способность к образованию усов очень высокая. Устойчив к болезням, но может поражаться раммулярией или марсонией (бурая и белая пятнистости). Ягоды крупные: 50-60 грамм, оранжевого цвета, кубаревидной формы. Мякоть нежная, сладкая, с ароматом и вкусом лесной земляники.

Ананас

'Консул'

Ремонтантный сорт садовой земляники египетской селекции. Первый урожай приходится на начало мая, то есть в первую фазу плодоношения «Консул» вступает одним из первых среди ранних, и урожайность его очень высокая; второй урожай собираем в середине-конце сентября. Кусты средней величины, раскидистые, окраска листьев салатового цвета. Ягоды очень вкусные, мякоть сладкая, сочная, без пустот, плотная, транспортабельность ягод высокая. Сорт устойчив к болезням, усов дает сравнительно мало, причем усы образовывает позже, чем другие сорта.

Консул

Сорта нейтрального светового дня

Сорта НСД плодоносят начиная с весны и до первых осенних заморозков. На сегодняшний день существует огромное количество таких сортов, и с каждым годом появляются все новые, более устойчивые. Самые распространенные — 'Альбион', 'Королева Елизавета 2', 'Тельма', 'Аиша' и много других, а также есть сорта с ярко-окрашенными цветками, такие как 'Фелиция'.

'Фелиция'

Сорт НСД турецкой селекции 2010 года. Растение слабооблиственное, полураскидистое, листья темно-зеленого цвета, глянцевые. Цветки ярко-малинового цвета, на кусте можно одновременно наблюдать и ягоды, и цветки. Ягода мелкая, сладкая, мякоть нежная, ярко-красного цвета, вкус лесной земляники, очень ароматная. Цветет и плодоносит непрерывно. Усов дает очень мало, и для их укоренения необходим особый уход и применение стимуляторов корнеообразования. Сорт прекрасно подходит для выращивания на балконе, альпийской горке, а так же для украшения бордюров и цветников.

Фелиция

Аиша

Сорт НСД турецкой селекции. Куст среднеоблиственный, крупный, листья ярко-зеленого цвета. Ягоды крупные, конической формы, розово-красные с плотной мякотью, транспортабельные, хорошего вкуса, приятного аромата. Усов дает очень много, и не успев укорениться, они уже начинают цвести. Есть небольшой период покоя после 1 урожая — примерно 2 недели, далее цветет и плодоносит непрерывно да наступления морозов. Сорт устойчив к заболеваниям.

Аиша

Альбион

Сорт НСД американской селекции. В плодоношение вступает в середине мая и непрерывно плодоносит до наступления заморозков, очень часто в зиму уходит с ягодой. Растение устойчиво к стрессовым изменениям в погоде, а так же к ряду основных заболеваний садовой земляники. Ягода крупная, темно-красная, конической формы. Мякоть плотная, сладкая, очень ароматная, а осенью ягода становится слаще меда. 'Альбион' прекрасно транспортируется и выращивается в промышленных целях.

Альбион

'Тельма'

Сорт нейтрального светового дня итальянской селекции. Плодоношение наступает в середине мая, затем 2-3 недели отдыхает и опять плодоносит уже до заморозков. Куст компактный. Ягода рассеченно-конической формы, с ложбинками, очень крупная, блестящая. Мякоть плотная, сладкая, очень ароматная. Сорт устойчив к заболеваниям. Усов дает много.
 
тельма

тельма

Белоплодные сорта

'Белый швед'

Удивительный сорт крупноплодной земляники с белыми ягодами средне-раннего срока созревания. Масса ягоды 25-30 г, мякоть нежная, вкусная, кисло-сладкая, с нежным земляничным ароматом. Куст компактный, листья темно-зеленого цвета. Сорт устойчив к заболеваниям. Подходит для людей с аллергией на красный пигмент, а так же для детей, склонных к диатезу.
 
белый швед

Запись размещена в разделах: земляника садовая, сорта, клубника
16 комментариев 28 спасибо за запись 19 в избранном 132384 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MadameMerle MadameMerle и еще 18 человек




Комментарии (16)
Оксана, спасибо за интересную информацию! Особенно привлек сорт Хоней — своим сверхранним сроком плодоношения. Скажите, а для каких регионов подходят эти сорта? Могут ли они расти в условиях Средней полосы?
Да, безусловно, для средней полосы все эти сорта подходят, но Ранний Крым нуждается в прикрытии. Я в качестве теплого покрывала использую или солому или лузгу подсолнечника или, после Новогодних праздников измельченные елки. Елки ко мне все соседи сносят и собираем их по району, пока гуляем с детьми во дворе постепенно мелко рубим, а потом используем как мульчу или как укрытие на зиму.мульча
Здравствуйте, Марина. За это время вы, наверно, нашли нужную информацию. В разделе «Издания», подраздел «Реестры», много ценной информации. Может быть пригодится…
Спасибо за характеристику сортов. Очень полезная информация. Вопрос о сорте Султан. По мере сбора ягод, последние сильно мельчают?
Нет, отдача ягод дружная, вызревает практически одновременно и ягода не мельчает.
Это здорово! Многие сорта после первых крупных ягод в последующем становяться мельче. Султан — сорт находка! Спасибо.
Что вы думаете о выращивании Гигантелы на северо-западе Подмосковья?
У меня Фелиция совсем другая – земляника позднего сорта созревания, и ягоды не маленькие, ярко – красного цвета. Может мне продали другую землянику?
У меня ещё растёт сорт Осенняя забава. Тоже поздняя земляника, ягоды ярко – оранжевые. Покупала его как ремонтантный сорт, но уже октябрь, а ремонтантные свойства ещё не проявились.
Наталья, посадите лучше не просто гигантеллу, а гигантеллу Максим. Её вывели голландские селекционеры. Очень устойчивый сорт. Ягоды  Гигантеллы Максим гораздо сладше, чем у гигантеллы, крупные, 100 г и более, плотные. По форме похожи на помидор. Листья большие  —  30 см, усы толстые. Хорошо размножается. Сорт очень популярен в Подмосковье. Попробуйте, не пожалеете.
Здравствуйте! Какие сорта посоветуете выращивать в Сибири (Красноярск)? И где можно приобрести?
Спасибо!
хотелось бы приобрести некоторые сорта. Подскажите, куда обратиться? Спасибо
Здравствуйте, Оксана! Спасибо за подробное описание. Я хотела бы у Вас спросить: где и как можно купить или заказать рассаду земляники? И еще вопрос: знаете ли Вы что-нибудь о сорте Милден. Я нигде в интернете не нашла ничего о нем.
Оксана, спасибо за полезную статью. От себя хотела бы добавить, что при выращивании ремонтантных сортов следует уделить внимание хорошему питанию кустов, так как плодоносят они не один раз. Соответственно и подкормок должно быть больше. И вместо Гигантеллы могу от себя рекомендовать замечательный сорт-камрад Победитель. Ягоды очень крупные и сладкие.
Тоже интересно узнать, где купить.
Подскажите, пожалуйста, усики нужно обрезать или оставлять?
Купила кустик земляники в горшочке, выращиваю на подоконнике. Листья растут хорошо, уже много новых выросло. Усики пускает тоже очень хорошо, только вот пока не вижу хоть одно соцветие. Может, нужно что-то сделать для получения цветка и ягод?
Разобрались со своим кустиком? Если не нужно размножить растение, то усики нужно убирать, они отбирают у материнского куста силы, которые он мог бы бросить на цветение и плодоношение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: