Арбуз 'Чудо ягода' от Аэлиты. Итоговый отчет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выращивание арбуза в средней полосе — дело сложное. Наш регион не особо подходит для бахчевых культур в открытом грунте. Тем не менее, попытки не прекращаются и садоводы-огородники каждый год пробуют вырастить арбуз на своем участке. Некоторые особо увлеченные прививают арбуз на тыкву и это приносит хороший эффект.

В своем тестировании я изначально хотел сравнить арбуз на собственном корне и привитый на тыкву лагенарию. К сожалению, арбуз 'Чудо ягода' наотрез отказался приживаться на чужом корне. Поэтому в тестирование пошли два растения корнесобственные.

Арбуз 'Чудо ягода'
Арбуз 'Чудо ягода'

Арбуз, как и положено, выращивал через рассаду. Высевал в конце апреля наклюнувшимися семенами. В открытый грунт высаживал в начале июня.

Арбуз 'Чудо ягода'
Арбуз 'Чудо ягода'

Характеристика почвы и агротехника

Земля на месте возделывания имеет следующие характеристики:
  • почва серая лесная;
  • легкий суглинок;
  • весной под запашку внесен прошлогодний навоз КРС.

Для обеспечения более комфортных условий корню, а также в качестве мульчи, гряду застелил черным нетканым материалом типа спанбонд. Материал был тонкий, поэтому укладывал вдвое. Росли в этом месте не только Чудо ягоды, но и полдюжины других сортов.

арбуз 'Чудо ягода'
Арбуз 'Чудо ягода' и другие

Погода этим летом часто выкручивала финты: июнь был теплый, хотя иной раз и проскакивали прохладные деньки. Да и в осадках недостатка не было. Июль в первой своей половине был отвратительный: холодный и дождливый. Вторая его половина была посуше и потеплее. Август был в меру теплый и дождливый. Но ночи уже были холодные, и для защиты от ночных туманов и холодных рос гряду крыл белым спанбондом.

Подкормки не производил — на этом участке навоза и так было вдоволь.

На моей бахче вредителей и заболеваний до самой осени не было видно. Перед дождливыми и холодными днями несколько раз производил профилактическую обработку фунгицидами. Один раз в середине июня препаратом «Скор», второй раз в середине июля бордоской смесью 1% и в начале августа «Орданом».

Первые завязи на арбузе начали появляться в середине июля. В начале августа плоды были уже с теннисный мяч, а к середине августа уже практически набрали свой окончательный размер.

арбуз 'Чудо ягода'
Арбуз 'Чудо ягода'

Сбор урожая производил 20 августа, когда арбузная ботва в значительной степени уже высохла. Крупных арбузов было пять, но один успел подгнить.

арбуз 'Чудо ягода'
Арбуз 'Чудо ягода'

Самый тяжелый из них оказался 3,2 кг, самый маленький — 1,7 кг. Как ни странно, мякоть у всех оказалась желтая, семена коричневые. Но, к сожалению, вкус и сладость отсутствовали. Арбузу элементарно не хватило тепла для полноценного вызревания.

Арбуз `Чудо ягода`
Арбуз `Чудо ягода`

Арбуз `Чудо ягода`
Арбуз `Чудо ягода`

Как ни печально, но Чудо-ягодой лакомились мои гуси. По их довольному гоготу я понял, что им понравилось!

С учетом сгнившего арбуза, общий вес урожая составил около 12 килограмм. Как правильно вычислить урожайность на единицу площади, я не знаю. Если учитывать площадь, занимаемую плетями арбуза, то она будет около 2-3 кг/м2, если учитывать площадь посадки, то как раз те же 12 кг/м2.

В целом, опыт выращивания считаю удачным. Несмотря на не самую подходящую погоду, арбузы выросли и даже попытались вызреть, но не хватило тепла. Поэтому в теплый год, да с применением различных ухищрений (как застилка гряды плёнкой) можно вполне получить неплохого качества арбузы. Ну а про выращивание в защищенном грунте и говорить нечего — обязательно будет толк!

Более подробно о выращивании бахчи можно посчитать в обзорах I этапа тестирования, II этапа и третьего.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , арбуз Чудо ягода (Аэлита), , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1182 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: