Где сушить картошку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно просушить картошку? Можно ли сушить на открытом солнце или нужно в темном помещении? Я обычно много не сажаю, а в этом году решила с запасом на зиму посадить. Теперь вот не знаю, как просушить (и нужно ли) и где в идеале ее хранить…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2376 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
На солнце полезно немного обсушить после выкапывания. А потом лучше положить где-то в сухом помещении. Поскольку на свету картофель зеленеет, то использовать для сушки лучше темное помещение. Ну или накрывать клубни. Я использую мешки — просто кладу их поверх рассыпанного картофеля. Сушке это не мешает, а от света защищает.
Надо сушить или нет, часто спорят. Я сушу всегда. За время сушки у клубней кожица грубеет, это хорошо для хранения. Ну и проблемы за это время могут выявиться — это тоже полезно: лучше сразу заметить и выбросить подпорченный клубень, чем потом он начнет гнить в подвале.
Храню я картошку в больших ящиках. Когда-то в мешках хранила, но в ящиках намного удобнее: и хранится лучше, и брать легче. Держу в подвале — там всю зиму стабильная плюсовая температура.
Когда и как копать картошку — вот тут про сушку в том числе
Мы, когда сажали раньше ее — всегда несколько часов подсушивали на солнце, после чего ссыпали в мешки. Тут все просто). Картофель — это вообще одна из самых простых в уходе культур, и хранится хорошо, и пробелм с ней немного (не считая жуков).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: