Хочу выращивать зелень на подоконнике. Что для этого надо и с чего начать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу посадить дома лук, укроп, еще, может, что-нибудь на подоконнике. Что для этого надо и с чего начать? Заранее огромное спасибо 🙏!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , лук, , выращивание,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Для начала купить глубокие ящики, купить и обеззаразить грунт ( пропарить), продумать дренаж, купить семена, установить лампу для досвечивания всходов. Лампа лучше подойдёт самого холодного белого света 6400-6500 кельвинов. От неё растения хорошо наращивают листья. А вам нужны не корни/бутоны, а именно листья. Далее закрыть батарею, одеялом например. На подоконнике возможно вырастить из севка лук на зелень, посадив его сплошняком. Укроп примерно через 35 дней будет готов к срезке Так же листовой сельдерей, петрушку, невысокий базилик, кинза. Не загущать посевы. Помимо качественного грунта, своевременного полива главную роль играет свет и низкая температура. С наступлением тепла проветривать. Если ящики перенести летом на балкон, то лучше немного притенить от солнца, самым тонким укрывным 17г/м
А почему лук из севка? Самый лучший вариант на зелень — крупные луковицы. Мелкий лук быстро портится и перо тонкое, а с крупного несколько хороших срезок получается.
Я свой вариант предложила, вы свой. У каждого свое видение кухонного садика.
Здравствуйте. Купите емкость, купите хороший субстрат. Купите семена. Если желаете быстрого роста зелени — купите лампу. И найдите прохладный подоконник, а то зелень вытянется. И все. Как то так. Удачи.
Добавлю. Лук хорошо прорастает и просто в банке с водой, как раз на зелень сгодится. Укроп обычно вырастает без запаха, но это относится к старым сортам. На подоконнике хорошо растут микрозелень и базилики, они еще и красивые, разноцветные. Если речь вести о микрозелени, то в магазинах, у нас даже в Магните, есть не плохие наборы для выращивания — лоток, подстилка, семена. Если совсем не знакомы с садоводством-огородничеством, то как раз подойдет такой вариант.
Укроп на подоконнике толком не растет — перевод времени. Если мучиться с подсветкой, то ещё и расходы на электричество и оборудования. Светолюбивый он, лампочек не хватает, как правило.
Выгонка зеленого лука — перспективно, ещё неплохо получаются проростки кресс-салата, особенно если семена свои.
Как раз через неделю кресс-салат — в салат😀😀😀
Насчёт укропа полностью согласна! Ерунда получается, а не укроп. Проще пучок купить, чем вырастить на подоконнике.
Еще смотрите статьи по этой теме на сайте. Например, вот эту: Создаем кухонный сад. Секреты выращивания укропа и петрушки в горшках

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: