Саженец груши сорта 'Татьяна' не подрос за сезон. Что делать с ним в 2024 году?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купил однолетний саженец груши сорта Татьяна. За сезон 2023 г. не подрос, а в сентябре-октябре стали подсыхать листочки. Что делать с ним в 2024 году?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1348 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Наблюдать, а по итогам наблюдения принять решение. Если весной появятся почки значит саженец прижился, если нет, то нет.
Во — первых. Как нас учили — однолетний саженец, это и не совсем саженец, а полуфабрикат.
Во- вторых — саженец в первый год приживается, и часто и во второй год только приживается, корневую систему восстанавливает и наращивает.
А в — третьих в посадочную ямку удобрения вносили? Если весной пойдет в рос, попробуйте хоть грамм десять мочевины внести в приствольный круг. Как то так. Удачи.
Спасибо Василий за информацию. копал яму 40-50-50см. Туда перегной, зола, удобрение диафоска(с азотом)быстрорастворимое и лр. Корневая в отличном состоянии(саженец из Белоруссии) Правда погода была дрянь-холодно. Я понял, что всё ещё в переди и всё нормально и не спешить с выводом.
Вы все верно сделали. Питание есть у саженца, да и черноземы воронежские плодородные. Пусть укореняется саженец. Привяжите к колышку, что бы от ветра корни не страдали, как вариант. Вообщем следующий год все покажет. Как то так. Удачи.
могу предложить мой «патентированный метод». Сделайте ящик без дна — можно соединить 4 деревянные платы для терассы (40х40) и выстлать пленкой, чтобы земля и влага не уходили вбок. Ставите впритык к Вашему саженцу. Засыпаете свежую органику — кухонные отходы, траву-листья, навоз — что есть, a навоз вперемешку с другими состовляющими. Сверху слой земли — сантиметров 10. И сажаете огурец-помидор по вкусу.
Поливать растюху будете. А органика будет перепревать. С влагой продукты от перепревания органики будут попадать в корни Вашего саженца. На таком усиленном питании — плюс под ящиком всегда будет влажно — саженец будет расти намного лучше. Да — у Вас чернозем. Но вот любой полив — то пусто, то густо. А равномерная влага намного лучше для малышей
Весьма интересное ваше предложение. Понял я так:, взять выкопать впритык к груше яму 40 на 40 см. без дна далее по вашему методу. Убиваем сразу двух зайцев-дополнительное питание корням саженца и овощи к столу, да экономия площади земли, очень даже.
нет: вся фишка здесь, что ПОД ящиком влажно. И кроме того, свежая органика, особенно навоз, сожжет корни. Ну и — сейчас копать яму при уже посаженном саженце — это рубить ему корни.
А ящик — хватило одного года — на следующий год убираете. Не хватило: убираете перегной, засыпаете свежую органику — и еще годик кормите усиленно.
У меня есть деревья, которые кормлю усиленно из-за усиленного урожая, молодняк — всяко, пересаженные во взрослом состоянии (подрублены корни) — тоже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: