Можно ли печь модернизировать для увеличения теплоемкости?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Печь топится, не дымит. Приглашали печника, сказал, что ее можно модернизировать, чтобы теплоемкость увеличить. И что в таком виде, это опасно, все прогорело. Вопрос: можно ли как-то ее внутри просто подмазать? Зимой в мороз топили углем и дровами, при закрытых дверях в двух смежных комнатах тепло нагонялось за 4 часа. А вот фойе оставалось холодным. Дом двухэтажный из профилированного бруса. Второй этаж зимой не используется. Может, есть контакты опытного печника. Новосибирск.

Печь
Печь

Фото печи
Фото печи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
45 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 2768 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Mila-NSK Людмила и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (45)
Уголь для кирпичной печки не слишком подходящее топливо, температура горения высокая. Топку и начало каналов в этом случае надо футеровать огнеупорным кирпичом. Никакие обмазки во внутренних частях печи не применяются в принципе — отвалится всё и всегда, засорив каналы. Надо перекладывать, если не целиком, то хотя бы топку. Не зная точного устройства конкретной печи советовать не возтмется никто, смотрят обычно на месте.
Спасибо, умом понимаю, что надо, а вот кому доверить такое дело… Боюсь нарваться на некачественного специалиста
Спасибо Вам за совет. По прошествии времени, всё же решила пригласить и услышать мнен другого печника. Изначальный выдал коммерческое предложение на ремонт печи в 87 тыс, из которых 32 тыс. Работа. В итоге, второй печник сразу сказал спецификацию: каолиновая смесь, кирпич шб 6 и м200, клей термостойкий, ну и дверцы топочная, поддувальная и варочная панель. Очень надеюсь, что этого хватит и печник сложит всё как надо. Он как и вы предложил сразу переложить топку и футеровать кирпичом. И ещё заметил, что труба ниже конька. Выходит надо перекладывать?
Отвечаю целенаправлено Ольге этой схемой взаиморасположения конька крыши и дымохода. Примите это за требование стандарта. Набейте в поисковике «Расположение дымохода относительно конька крыши » и через полчаса вы станете профессионалом в этом вопросе. Если у вас кровельное покрытие, скажем, горючий ондулин, то эта схема очень остра для вас. А если металл или керамическая черепица — то искры сами погасятся об эти 100% негорючие материалы кровельного покрытия.
Ясно, что предстоит немало работы с вашей печью. Будет просто замечательно, если вы, Ольга, сделаете большую фотосессию по всем этапам перекладки печи и выложите здесь же, либо напишите статью о всех печных «страданиях» в кавычках и без. Потом покажите схему печнику.
«Пленки» не жалейте.
Схема расположения дымоходов на крыше
Схема расположения дымоходов на крыше
Спасибо, Олег, что откликнулись. Постараюсь все страдания с печкой выложить здесь. А пока страдания от недобросовестности печника, который за 1500 рублей приехал к нам в СНТ, предложил два варианта (за 200 тыс. Если модернизация ) и ( за 87 тыс. Если ремонт). Нарисовал красивую картинку будущей печи. И всё! Никакой информации о технических параметрах и т.д. Другой печник сразу выдал спецификацию, мы уже всё закупили. И, надеемся уложиться в 32 тыс. Вместе с работой. Кровля металлическая фальцевая так кажется. Вашу информацию поизучаю, спасибо
Труба печи
Труба печи
Да, дымоход у вас просто крошечный. Да и находится чрезмерно близко к коньку. Замечание печника по дымоходу можно признать и справедливым, и актуальным.
Чем чревато, Олег? Пожар?
Добрый для вас уже вечер Ольга! Хотя я и «эксперт»-любитель, не состоящий в штате данного предприятия, но все таки — эксперт. И было бы странным, как минимум, что специалист дает согласие на нарушение известных строительных истин, тем более — противопожарных приемов сооружения дачи. Тут меня еще более «напрягает» то, что после модернизации печь повысит теплоотдачу и я совсем не уверен в том, что 100 миллиметровый дымоход справится с повышенной нагрузкой. Совершенно ясно, что требуется еще одно колено дымохода длиной не менее 500 мм. Примерно так, как на прилагаемой фотографии.
Дымоходы
Дымоходы
Добрый вечер, Олег. Я наверное неверно истолковала ситуацию с печью. Ничего модернизировать не буду! Нет таких мастеров, чтоб внушали доверие. Эта печь худо- бедно 30 лет простояла, не дымит, топится. Так что решили сделать футеровку внутри кирпичом шб6 и выложить там внутри топку. По крайней мере я так поняла. Заодно заменим варочную панель и дверки. Про дымоход это новый печник сразу указал, и сказал, что это тема отдельного разговора. Пока занят. Так что будем напосмотреть, что там да как. Пока не разбирали, не знаем, какие сюрпризы вылезут. И опять выражаю вам свою признательность за советы.
Признательность с благодарностью принимается.
Прикладываю фото работ по наращиванию дымохода.
Готовим смесь
Готовим смесь

Смесь готова
Смесь готова

Начало работ
Начало работ

Выкладываем дымоход
Выкладываем дымоход

Готовый дымоход
Готовый дымоход

Так получилось
Так получилось
Спасибо, все классно! Теперь ни одна искра не достигнет потенциально возгораемой поверхности.
Заделка каолиновой ватой между дымоходом и балкой со стороны чердака
Заделка каолиновой ватой между дымоходом и балкой со стороны чердака
Доброе время суток! Размещаю, Олег, свой фотоотчет о проделанной работе печником. Печь сложили, дымоход будем удлинять позднее. Как я поняла металлической вставкой, которую изготовят на заказ. Облицовку и оштукатуривание тоже чуть попозже. Закупаем клей жаропрочный, шпаклёвку и грунтовку для печей
Укрываем полы картоном
Укрываем полы картоном
Добрый субботний еще жаркий день! — Ольга, вы просто молодцы. Встретите суровую осень во все оружие, то бишь с новым теплоагрегатом. Будем рады все вашим фотографиям. Фотографиями информационного плана будем только рады.
Спасибо, Олег. Попробую сделать вложения.
Начало демонтажа печи
Начало демонтажа печи

Масштаб трагедии виден, грязи много
Масштаб трагедии виден, грязи много

Нашли поочистной колодец, вычистили
Нашли поочистной колодец, вычистили

Замешиваем каолиновую глину с просеянным песком
Замешиваем каолиновую глину с просеянным песком

Выкладываем топку кирпичом ШБ 6
Выкладываем топку кирпичом ШБ 6
Спасибо за фоторепортаж. Лучше не сфотографируешь!
Столько понадобилось глины
Столько понадобилось глины

Столько кирпича
Столько кирпича

Столько мусора от демонтажа
Столько мусора от демонтажа

Варочная панель установлена, пришлось в нишу ставить кирпич, печник так и не понял для чего там так сложено
Варочная панель установлена, пришлось в нишу ставить кирпич, печник так и не понял для чего там так сложено

Котейка заценила печь
Котейка заценила печь



Второй этап ремонта печи. Снимаем штукатурку
Второй этап ремонта печи. Снимаем штукатурку

Обмазываем клеем
Обмазываем клеем
Грунтовка для печей
Грунтовка для печей

Краска для печей
Краска для печей
Выкладываем плиткой
Выкладываем плиткой
Шпаклёвка
Шпаклёвка

Начинаем шпаклевать
Начинаем шпаклевать
Ободрали штукатурку на дымоходе
Ободрали штукатурку на дымоходе
Добрый вечер Ольга! Эх, жалко не подняли объектив чуть выше, чтобы увидеть место ПРОХОДКИ дымохода. Это самое узкое место в прямом и переносном смысле. Как далеко от дымохода расположена древесина перекрытия этого этажа?
И вам, Олег, вечер добрый. Об ектив и подниму и отпишусь. Это будет третий этап ремонта печи, теперь дело будет за дымоходом и типа наращивание трубы над коньком. И что то там ещё по работам на чердаке, что то там не так. В общем нафотографирую. А пока печка зверь, от пяти поленьев дверка чугунная накаляется, печник дал рекомендации подово ее поддерживать при горении. Пока не пробовали. Выкладываем плиткой, штукатурим.
Отлично, Ольга, отлично, все идет штатно. Ожидаю фоток места прохода дымохода СКВОЗЬ потолочное перекрытие. Будет славно, если сделаете фотографии с разных сторон дымохода.
Барон, я выросла в частном доме и до 1983 г. у нас была обычная кирпичная печь. Причем папа сам её выкладывал в 70-х годах. Ни о каком огнеупорном кирпиче в те времена и не слышали. Топили углем. Ибо дровами не натопишь, получается, по сравнению с углем, дороже.
Старый кирпич, в том числе и 70-х годов производства, при неказистом внешнем виде, — сложенные из него печи штукатурились в обязательном порядке, бо корявость частенько просто зашкаливала, — был значительно более устойчив к высокой температуре, чем большинство марок нынешнего.
Ну да, это точно! Помню, что и кладку папа делал на глину и штукатурила мама её тоже глиной. А поверх белила обычной известью.
Кроме глины, точней глино-песчаного раствора. для печей ничего и не применяется. Разве для огнеупора глина особого вида, а вместо песка — молотый огнеупорный кирпич.
Ух ты! Не знала про молотый огнеупорный кирпич.
Мы в прошлом году для кладки печи применяли специальную готовую огнеупорную смесь.
Так вот он в ней и присутствует. Сам же молоть не будешь.
Ну это понятно. Сейчас все проще. Даже обычная цементно-песчаная смесь готовая в магазинах есть.
В наших краях использовали обычный цементный раствор с большим добавлением соли.
Ну, это не от хорошей жизни. Есть ведь места, где обычной глины не сыщешь.
А у нас рядом с домом глина была. Далеко и ходить не надо было.
Ольга! От греха подальше, с огнём не шутите. Раз печник (специалист!) говорит, что все прогорело, о чём еще размышлять? Переложить, за одно, раз хотите модернизировать, увеличите обороты дымохода, если их пока семь, сделаете 9; 12, но это посоветовавшись с Вами решит печник. Я советую не шутить с огнём. Народная поговорка говорит: «от вора остается, а огонь....». Это мой настоятельный совет, но решать конечно Вам…
Спасибо большое за совет!
Франс Хасанович, помогите, пожалуйста, советом. Печку мы сложили, печник предлагает в гостиной выложить небольшой камин и вывести в общий дымоход. Фундамент предлагает класть прям на пол, не вскрывая половицы. Можно так? И даст ли это дополнительное тепло. Так как печь мы не модернизировали и сколько там оборотов не знаем. Печник сказал три. Фотография места предлагаемого камина выше, где полы застелены картоном.
Доброе утро! На полстранице выше этих строк, вы можете увидеть рубрику — ЭТИ СТАТЬИ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗНЫ, и там имеется статья о том, как замазывать щели и пр… Там есть интересные высказывания, причем из Красноярска и с Ангары. Имеет смысл вам Ольга списаться с авторами этих писем и поискать возможности визита к вам тех мастеров. Я понимаю, что васразделяет 1000 км, но все таки не западная русская европа
Спасибо, только я что-то не вижу ((( в какой рубрике смотреть? Всё о печах? Думаю, если печника заказывать с другой местности, то цена возрастёт в разы. Так жаль, что трудно найти стоящего!
Ольга, Олег вам советует заглянуть вот в эту статью: Печь в деревенском доме. Как замазать щели снаружи и в топке
И — почитать комментарии под статьёй.
Спасибо, поняла теперь
Ольга у, Вам надо открыть раздел сайта, не «вопросы и ответы», а раздел «строим дом». Там даже есть специальный подраздел «Отопление». Внимательно читайте.
Спасибо, попробую. А то я пока что то плохо ориентируюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: