Лен - красивый цветок, полезное растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой рассказ о замечательном натуральном продукте — семени льна. Эти маленькие семена могут принести большую пользу!

С кефиром.Вкусно.

Лен как растение известен давно. Нежно-голубой «классический» лен. Лен обыкновенный. В переводе с латыни значит — «самый полезный».

Лен
Лен

Сам лен применяется во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства и в медицине.

Применение в медицине
Применение в медицине

Многим известны и лечебные свойства семян этого растения. Первые упоминания о препаратах на основе семян встречается в свитках древнего Вавилона. Карл Великий в свое время издал указ, предписывающий всем своим подданным добавлять в кашу семя льна — для здоровья.
В составе льняного семени имеется множество полезных веществ. К тому же оно очень низкокалорийно — в 100 г семян содержится всего 210 килокалорий.

На основе семени льна промышленность выпускает много косметических средств и БАДов. В медицине эти семена используют как профилактическое и вспомогательное лечебное средство. Есть препараты на их основе — масло и капсулы. Лен можно проращивать, в таких семенах содержание полезных веществ повышается в несколько раз.

Я хочу рассказать о нескольких рецептах из семени льна, именно тех, которые использовала я и мои родственники.

Ads by

1. Как вспомогательное средство при лечении подагры и ревматизма

Этот рецепт успешно применяла еще моя бабушка. У нее был артрит, ревматизм… в общем-то чего только не было. И отвар она принимала как вспомогательное средство для лечения болезней опорно-двигательного аппарата.

Для внутреннего употребления:
Состав отвара:

  • 2 ч. ложки семян;
  • 300 мл воды.

Прокипятить. Настаивать 15 минут, а затем 5 минут взбалтывать. Отвар процедить и принимать 4-5 раз в день по 20 мл.

Бабушка пила этот отвар много лет. Конечно, заболевания никуда не делись, но отвар семян льна вымывал лишние соли, очищал организм от шлаков.

Но я хочу предупредить — у
потреблять можно только свежеприготовленные отвары. Во время хранения их свойства теряются.

Отвар.
Отвар

Для наружного употребления:

  • 2 ст. ложки льняного семени;
  • 200 мл молока.

Семя залить кипящим молоком, настаивать 15 минут. Сложить в марлю, отжать и в теплом виде прикладывать на больные участки. Облегчает боль при травмах, отеках и пяточной шпоре.

Наружное средство
Наружное средство


2. Использование слизи из семян льна

Семя льна содержит большое количество слизи, которая обладает обволакивающим, смягчающим, противовоспалительным и заживляющим действием. Она лечит воспаления желудочно-кишечной системы, кашель, воспаление мочевого пузыря и почек.

Чтобы приготовить слизь, необходимо взять:
  • 1 ч. ложку семени;
  • 100 мл кипящей воды.

Взбалтывать данную смесь около 15 минут. Процедить и пить 3-4 раза в день по 40 мл.


3. Семя льна для похудения

Это мой самый любимый рецепт. Хорошо выводит шлаки, снижает вес и улучшает состояние кожи. А еще это вкусно!!!!
Я предпочитаю льняное семя добавлять в кефир. Курс приёма три недели. Семя можно помолоть в кофемолке, растереть в ступке или добавить в целом виде.

Ингредиенты:

  • 1 ст. ложка перемолотых семян льна;
  • 200 мл нежирного кефира.

Как применять
Перемолотые семена льна всыпать в кефир. Дать постоять 15 минут. Съедать на пустой желудок два раза в день.

С кефиром.Вкусно.
С кефиром. Вкусно

Из семян можно приготовить отвар.

Ингредиенты:
  • 20 г семян льна;
  • 500 мл воды.

Состав отвара
Семена залить кипятком и держать на медленном огне 2 часа. Принимают этот отвар по 100 мл три раза в день. Курс — 10 дней. Можно сделать перерыв на 10 дней и повторить опять. 

Вот такие небольшие рецепты народной медицины по применению льняного семени. Эти семена можно купить в аптеке, магазинах, на рынке. Например, на сайте интернет-магазина Seedspost.ru можно купить семена льна для проращивания - Лен коричневый для проращивания.
Еще там есть уже готовые смеси из семян для салатов - 
Смесь семян — лён, тыквенные семечки, семена подсолнечника, кунжут, лён белый) и Смесь семян Деревенская.

И даже вкусные батончики, содержащие семя льна - 
Эко-батончик Вдохновение и Эко-батончик Таёжный.

Я 
написала рецепты для лекарственного белого льна. Его применяют в БАДах, продуктах питания. В косметике часто используют другие сорта льняного семени.

У семени льна много других полезных свойств, много способов применения. Каждый найдет для себя нужное. Почитайте о семени льна, найдите для себя рецепт и будьте здоровы!

Запись размещена в разделах: , , , ,
4 комментария 29 спасибо за запись   в избранное 7061 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Людмила, а я читала, что целиковыми семена льна (как и кунжут, да и другие разные) не перевариваются в организме человека-как входят, так и выходят-в неизменённом виде, не знаю, насколько это правда, но считаю, что полезны именно перемолотые.
Ольга, я так же читала разные варианты.По себе могу сказать-помогает в любом случае.Слизь прекрасно образуется и с целыми семенами, а с кефиром семена слегка набухают и их просто так не проглотишь.Приходиться жевать)))))Процесс измельчения присутствует)))).Тем более по фармацевтическому применению семена берут цельные.
Люда! А я семя льна применяю для снижения уровня холестерина. Съедаю утром на тощак чайную ложку перемолотого семени. Лучше его, чем статины пить.
Да, Татьяна, многие покупают в аптеке семена льна именно с такой целью. Лен, как и красный клевер, хорош для чистки сосудов и как вспомогательное средство для снижения уровня холестерина. Поэтому никакого вреда — одна польза

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: